22 февраля 2023 г. 23:14

5 Очень увлекает

Мне очень понравился сюжет. Путешествие героев длиной во всю книгу было абсолютно нескучным и неоднообразным. Жаль, что я сразу не скачала карту Средиземья, а посмотрела её, лишь после того как уже прочла книгу. По карте было бы проще следить за перемещениями героев.

Читается легко. К героям привыкаешь, все они становятся уже какими-то родными к концу книги.

Было интересно узнать, чем книга отличается от фильма. Конечно, в фильме многое убрали и недорассказали, поэтому я часто не понимала мотивацию поступков героев (это, правда, не мешало наслаждаться фильмом). В книге тебя погружают в мир Средиземья, ты начинаешь понимать, например, кто такие эльфы и как они могут себя вести, а как не могут. Ты узнаешь хоббитов, кто они такие, какие у них привычки, какие сильные стороны.

Книгу я смогла прочитать, если честно, лишь со второго раза. В первый раз не смогла продраться сквозь историю Хоббитании в самом начале книги)) если вам на этом моменте сложно, то советую просто стиснуть зубы и знать, что скоро это историческое вступление закончится и начнётся увлекательный рассказ))

Больше всего мне понравились беседы Гэндальфа с Фродо и совет в Раздоле. Это просто диалоги/беседы, но там так увлекательно рассказывается история кольца, что ты наслаждаешься чтением этих глав. Было интересно узнать, почему кольцо не может взять тот же Гэндальф (вопрос, который мучил меня во время просмотра фильма и на который в фильме не слишком развёрнуто отвечают).

Я другими глазами посмотрела на Фродо, который предстаёт в книге уже взрослым 50-летним хоббитом со своими недостатками, а не таким юным и наивным, как в книге.

Временные рамки в книге также абсолютно другие, нежели в книге. Например, Гэндальф искал информацию о кольце 20 лет - в фильме же между днем рождения Бильбо и отправлением в путь Фродо проходит совсем ничего времени. В Лориэне у Галадриэли Хранители пробыли месяц, тогда как в фильме это была всего одна ночь. И так далее))

Хорошо, что "Хоббита" я уже читала, так что мне были понятны все отсылки.

Начинаю читать вторую часть Властелина Колец))