23 февраля 2023 г. 00:08

4.5 Люди слепы к тому, что лежит за пределами их восприятия реальности

Книга является негласным продолжением цикла "Мистер Мерседес", но в то же время является самостоятельным произведением. Однако, если вы захотите прочесть её, не пройдя "Мистер Мерседес", то не поймёте, кто такая эта Холли, почему она всё время вздыхает о Билле Ходжесе, отчего боится всего вокруг и почему так часто вспоминает какого-то Хартсфилда.

Теперь к сути.
Небольшой городок Флинт-Сити потрясла новость о жестоком убийстве одиннадцатилетнего мальчика. И даже убийца известен - тренер бейсбольной команды Терри Мейтленд. Все улики указывают на него, а многочисленные свидетели подтверждают его участие. Вот только как один человек может оказаться в двух местах одновременно? Ведь Мейтленд в этот день и час был абсолютно в другом городе. Детектив Ральф Андерсон прибегает к помощи небезызвестной Холли Гибни, чтобы разобраться в этом нелёгком деле.

Понятно, что Терри в жестоком убийстве и насилии мальчика не виноват. Но вот как объяснить всю ситуацию, а главное как найти убийцу? Благо Холли уже сталкивалась с неведомым, поэтому её взгляд на трагедию отличается от взглядов Ральфа.

Кинг при написании книги руководствовался мексиканским фольклором, в частности легендой об Эль Куко. В общем-то это существо, похожее на человека, похищает и убивает детей (если очень вкратце).

Больше о сути книги говорить не стану. Лучше расскажу о своих впечатлениях.

Я люблю книги Кинга. Но как и многие его поклонники считаю, что позднее  его творчество довольно посредственно. Так и "Чужак".
С одной стороны, сюжет довольно интересен. Да и полюбившаяся Холли здесь присутствует. Однако чем ближе к окончанию, тем всё скучнее и скучнее становилась книга. Интересно было узнать, кто же этот Чужак и как ему удавалось выдавать себя за другого человека, но в остальном повествование тягомотное. И не обошлось без нелепых смертей, которых можно было бы избежать (я вообще не видела смысла в такой обширной компании, если вы читали и понимаете, о чём я).
Развязка интересная, но не какая-то оригинальная. Конечно же, как и любую другую книгу Кинга, я её советую, но исключительно ярым фанатам.