Miss_Dragon

23 февраля 2023 г. 07:38

4 Как случайность поставить себе на службу

Книга о таких вещах, которые выглядят случайными, но вместе с тем подчиняются некоторым правилам, которыми управляет статистика. И об истории того, как появлялись и изучались эти правила, с жизнеописаниями их открывателей. Многие из этих открытий делалось игроками или учеными мужами, которым игроки задавали вопросы в попытках поймать удачу за хвост.

Написано очень живо, бодро. Даются пояснения по многим моментам, которые гораздо более актуальны и остры, чем шанс выпадения красного или черного, например, почему по предвыборным опросам побеждает один кандидат, а по итогу - другой. Из-за такого и беспорядки начаться могут.

Самое главное, что я вынесла из книги и что наверняка пригодится мне по жизни, это два Великих Знания. Если ведущий "Поля Чудес" предложит мне выбрать из трех ящиков, потом сам откроет один, а мне предложит еще раз подумать, какой открыть, то надо подумать и передумать. И второе - я и все два моих друга будут не очень точной выборкой для данных по стране. Даже по городу. С этим придется смириться.