23 февраля 2023 г. 10:42

"Кудесница была Василиса. Махнет правым рукавом - озеро, махнет левым - лебеди по озеру плывут, махнет ещё грамм двести - начинаются галлюцинации посложнее"

Ох и много же я перечитала историй про попаданок, но вот с подобной, столкнулась впервые, а всё потому, что главная героиня Яника Туманная перенеслась не абы в какую академию, а в самую настоящую Школу Сказок.
Только представьте, директор - Колобок, наставница - Ягиня Костеяловна, вместо общежития семиэтажная избушка на куриных ножках,  а в ученицах, дочки знакомых нам с детства персонажей : Змея Горыныча, Серого Волка, Емели, Соловья Разбойника, Золотой Рыбки, Мороза Ивановича,  Финиста...только Яника казалось попала сюда по ошибке, ведь её родители обычные люди.
Но в сказках ведь всё не так просто, а потому что девушке предстоит адаптироваться к новым условиям и постараться раскрыть свой дар.
Ведь учиться предстоит не на банальную ведьмочку, а на самую настоящую Бабу Ягу.

Довольно лёгкая, позитивная история, с юмором, забавными ситуациями и флером старых, добрых сказок.
Главная героиня учится, лопает вкусняшки, летает с другими девушками на гусях- лебедях за покупками, устраивает нагоняй соседям - боевым магам и влипает в приключения.
Из второстепенных персонажей мне больше всего запомнилась Избушка - общежитие, вот уж воистину чУдное создание, с боевым характером.
А вот с Ëжками дела обстояли сложнее, в плане того, что уложить в голове 14 девиц было не так уж и просто)
В книге  у каждой главы есть смешной эпиграф, а ещё  симпатичные чёрно-белые иллюстрации.
Да и само оформление обложки мне тоже понравилось.

Не могу сказать, что обошлось без замечаний, у меня остались вопросы к финалу, да и Китар - сладковат на мой взгляд