23 февраля 2023 г. 12:24

1 Внутри книги может быть враждебно

Очень интересная задумка. У нас не так много историй, где главный герой попадет в книгу, а уж в качестве наказания, так вообще впервые вижу.

Сюжет вроде бы неплохой, но не хватает динамики и остроты. Все идёт гладко, за героев не переживаешь. Было всего два момента, которые по идеи бы должны вызывать эмоции (похищение Шии и нападение на Мэй), но события разрешаются уже буквально через пару строк и ты не успеваешь себя накрутить. Напряжение отсутствует напрочь, из-за чего рукопись смотрится скучновато. Много вопросов без ответов. Вроде бы трансформатор существует давно, а ошибочно осуждённый первый и ему так отлично подчиняется книжная реальность. Раз у них такая хорошая система, то почему Денис стал исключением? Рита - создательница трансформатора, то есть просто ученая, но почему ее так просто пускают в враждебно настроенную книгу? От чего она питает такую злость к простому заключённому? Что ей с того что он подчинил себе реальность? Как ее по итогу наказали? Почему Денису так просто все сходит с рук? Из-за того что он хорошо знает "Ветра Востока"? Концовка скомканная, ничего не понятно.

По поводу героев сказать нечего. Я бы сказала, что они клешированные. Денис такой прям из себя идеал, у Мэй все быстро и классно получается. Минж так вообще отдельная грусть. Вроде бы главный герой книги, в которую попадает наш Денис, а интересного взаимодействия и нет. Остальные герои просто существуют. Милая любовная линия между Наташей и Алом - единственный плюс.

Стиль написания хороший, грамотный. Тут придраться не к чему. Понравилось, что сюжет написан со стороны разных персонажей, но при этом весьма логичен.

Было бы куда интересней почитать о реально виноватым человеке, которого книжная реальность хотела бы изжить. Чтоб по пути повествования он осознал свой проступок и стал лучше. Здесь же просто история на один раз, чтоб убить время.