brunetka-vld

23 февраля 2023 г. 14:46

Об этом дуэте авторов узнала соврешенно случайно. Исторические детективы меня никогда особо не интересовали. Не могу сказать, что после прочтения этого романа мое отношение к историческим детективам как-то глобально изменилось. Но нужно отдать должное , что авторы проделали огромный труд, расскрывая все исторические факты. Здесь сплелось все и политкиа, и конечно же сопуствующие интриги. любовь, обман, предательство. Иногда события кажутся совсем уж фантастическими, но все факты в книге реальные. Не удивительно, что после издания книге был объявлен критический и коммерческий бойкот, а сама пара была вынуждена покинуть Италию из-за острой критики Ватикана.
Действие романа происходит в конце 17-начале 18 века. Главными персонажами являются Аббат Мелани-кастрат,дипломат, слуга короля и шпион, и его случайный помощник мальчик-карлик. Изначально история начинается как герметичный детектив. Но это длится буквально пару глав, после же наши герои постоянно куда-то движутся, они то убегают сами, то наоброт преследуют кого-то.
Сам аббат Мелани вызвал у меня чувство неприязни, он оказался очень сколькзким человеком.Хотя, с учетом его рода деятельности,трудно ожидать от него какой-то порядочности. Это человек, который не побрезгует ничем ради достижения своей цели.
Временами меня напрягали длительные и пространные лекции по истории Франции, про интргиги вокруг папского престола и попыток захватить власть. Я понимаю что они логичны в контексте, но как по мне, их было слишком много. Этот роман трилогия, о вот соатвшиеся две части я врядли буду читать.