23 февраля 2023 г. 18:40

3.5 По этой книге можно проследить мою читательскую эволюцию

Ну, один отзыв на эту книгу у меня уже был, сейчас будет второй. При первом прочтении, как и при первом перечитывании, я была (не)много другим человеком. И младше, и багаж прочитанного меньше, и кругозор уже, поэтому меня не смущали психиатры, критические дни и другие выбивающие из атмосферы замков, трактиров, драконов и принцесс чудаковатости. Ровно так же меня не смущала чёрно-белая мораль (главгерои могут резать врагов на лоскуты, шпионить и устраивать подлянки, а враги – нет) и лукизм (если ты красивый – добрый, а если не красивый – однозначно враг) главгероев. Сейчас это всё резко начало бросаться в глаза, как и очень сомнительное начало ЛЛ главгероев.

НО! Это не значит, что от книги категорически нельзя получить удовольствие, она ужасна, зарыть-и-забыть, нет. Просто всё это нужно учитывать при чтении. Ну и при перечитывании. В некотором смысле это приметы времени, в которое книги были написаны.

Я всё ещё, несмотря на всё вышеперечисленное, испытываю тёплые и сентиментальные чувства по отношению к «Наследнице драконов». И, особенно, к Шону (лучший мальчик в книгах Кузьминой, без вариантов). Но по доброй воле просто так переслушать ещё три книги этого цикла сейчас решусь вряд-ли, а вот с «Тимиредис» счастья попытаю, тем более Шона там больше. Ну и я оптимистично надеюсь когда-нибудь увидеть концовку этого цикла