darinakh

по пирогам из картофельных очистков

23 февраля 2023 г. 23:34

4 Любовь или только ведение?

Читаю потихоньку условный цикл Бунина о любви.

И его представления о ней не особо укладываются в моей голове. Точней, мне пока сложно понять, его рассказы – сатира в чистом виде, либо реальное представление о «правильной» любви.

Нужно, конечно, почитать биографию, чтобы прийти к выводам, а так как Бунин меня скорее не интересует, чем наоборот, буду оценивать всё правой пяткой.

Но вот рассказ «Муза» (1938) очень позабавил и умилил.

Главная героиня, по имени Муза, врывается в жизнь героя, как бурный ураган, и точно так же, с легким порывом ветерка, незаметно ее покидает.

Писатель рассматривает состояние влюбленности и страсти (по моим догадкам), которые уходят и приходят, также быстро, как героиня рассказа. Оставляя перед разбитым корытом со сбитыми коленками.

Влюбленность и страсть всегда стоят в истоках, они могут (а могут и нет) зародить подлинное чувство любви. И, возможно, если бы героиня не была мимолетным ведением, то осталась.

Но рано или поздно спадает пелена, влюбленность проходит, а страсть отпускает. Сначала стадия отрицания, а потом наступает нежеланное озарение. Как функция отложенного старта в стиральной машинке :d

Картиночка прям шикарная)) Очень смеюсь)))

+3 23.02.23

Рада)) Подсела я чёт на картинки ахха, разбавляют текстины отлично)

+3 23.02.23
Главная героиня, по имени Муза, врывается в жизнь героя, как бурный ураган, и точно так же, с легким порывом ветерка, ее покидает.

Это у него почти во всех любовных рассказах такая история)

+1 24.02.23

Мммм, интересно) Возможно, тогда ошиблась с расшифровкой)) А много что читали у Бунина?

+1 24.02.23

Как раз и читал его сборник любовных рассказов "Темные аллеи"

+1 24.02.23

Мне теперь кажется, что всё у него сатира )))

+1 07.12.23

Это у меня был 5-ый рассказ, уже вся в сомнениях была :D