24 февраля 2023 г. 00:28

Мне всегда были интересны культуры, замешанные на особой символике (звериной в том числе), так что мимо "Тотема" пройти было сложно. Надо отметить, что звериные народы действительно получились убедительными и в целом соответствующими своим покровителям. Моими любимцами, правда, стали медведи.

Хотя в жанрах значится "любовный роман", и любовная линия здесь действительно играет большую роль... но есть тут место и войне, и политике, пусть даже ряд моментов подан куда более кратко, чем мне бы хотелось. Но это уже личные предпочтения.
Впрочем, центральными все же остаются любовь и решения героев. И вот тут - прошу прощения за спойлеры - очень порадовало то, как в итоге повернулась судьба Кайры. Останься она с Сэтом, и я бы твердо сказал, что "Тотем" мне не понравился; но к счастью, такого не произошло. Однако отмечу, что князь росомах более чем убедителен в своих поступках - можно не одобрять, но легко понимаешь.
(Хотя я все же считаю, что в происшедшем он действительно виноват еще и поболее Кайры).

✵ Самые симпатичные мне персонажи романа - это Визэр и Этна. О медведях я уже сказал, и Визэр мне быстро пришелся по сердцу. Этна же, на мой взгляд, вообще едва ли не самая здравомыслящая из всех, кто встречается на страницах. За ними было искренне интересно наблюдать.

Мне, правда, не хватило нормальной мотивации Витара и его истории. Князь-змей подается как расчетливый и холодный, но тем страннее выглядит его линия.
Также меня озадачили имена. Прямые заимствования из английского очень слабо сочетаются со "славянским фэнтези". Квенья - так тем более, особенно учитывая, что тезка Арагорна на него никак не похож.

Что же, надеюсь, у всех, следующих Зверю, теперь наступит нормальный мир. Удачи им.