24 февраля 2023 г. 03:14

5 Нетуристическая Индия

Очень толстая, но интересная книга, которая легко читается. Действие происходит в те благословенные времена, когда уже была настоящая цивилизация, но не было сотовых телефонов и тотальной слежки. Австралийский бандит бежит из тюрьмы и отправляется в Бомбей. Там он погружается в жизнь простых людей и оказывается в таких местах, куда не водят туристов: в деревне, в трущобах, в тюрьме, в борделе и даже на войне. Он раскрывает нам тайны города, о которых не принято говорить открыто. Некоторые вещи просто шокируют.
Сам Лин по менталитету напоминает русского: он уважает всех людей независимо от расы и касты, часто бескорыстно помогает тем, кому плохо, всегда готов защитить слабого, даже рискуя жизнью, всегда старается сдержать слово, ради этого даже отказывается от любви, не стучит, не плетёт интриг, любит животных, даже проявляет смекалку. Он всем старается помочь, всех спасти, даже медведя. У него только один серьёзный недостаток - он употребляет то, что не следует.
Несмотря на тяжелейшие испытания, Лин остаётся человеком. Это привлекает к нему разных людей, от простых работяг до боссов мафии. Все они его уважают, кроме хозяйки борделя, для всех он становится другом. Он умеет по-настоящему любить. И вообще эта книга - о любви.
Ещё в книге хорошо раскрывается менталитет представителей разных народов: индусов, афганцев, иранцев, взаимоотношения между народами. В общем, книга замечательная, её надо читать

Благодарю Новогодний флешмоб и EvgeshaFox за знакомство с этой удивительной книгой!