24 февраля 2023 г. 16:07

5 Читаем Россию - 2 - Ленинградская область

Продолжаю свое книжное путешествие по России. Моя следующая остановка - Ленинградская область, Питер. Родные знакомые названия и ужасная история самого замечательного города на земле.
Главный герой - бывший детдомовец Толя. Он когда-то был беспризорником, потом попал в детский дом. Государство воспитало его, теперь он молодой человек 20 лет, учится в техникуме. Вместе со своими тремя друзьями живет в комнате в коммунальной квартире. Друзья живут обычной жизнью молодежи того времени. Знакомятся с девушками, пьют вино, курят, учатся, работают. Действие начинается в 1940 году. Закончилась финская война. В мире свирепствует фашизм. Однако ребята хотят верить, что войны в Советском Союзе все-таки не будет. Но про себя они говорят, что если кто и должен воевать, то это они. Детдомовцев воспитывает государство. Они должны отдать ему свой долг.
Автор подробно не описывает сражения. Он смотрит на все происходящее глазами молодого человека, который вот совсем недавно полюбил девушку, строит планы на будущее. И все обрывается. Он оказывается в окопах. Война ломает судьбы людей. В один миг начинается другая жизнь, в которой люди думают о том, как выжить.