24 февраля 2023 г. 19:23

Инспектор Томми Линли (лорд Ашертон)  - детектив, ведущий расследование

Хелен Клайд - невеста Линли

Барбара Хейверс - сержант полиции, работает вместе с инспектором Линли

В этой книге:

Оливия Уайтлоу - девушка с болезнью БАС, с трудом передвигается. Живет на барже Криса.

Мириам Уайтлоу - мать Оливии, бывшая учительница и друг Кеннета Флеминга

Крис Фарадей - друг Оливии. Спасает животных.

Джини Купер - жена Кеннета Флеменга

Джимми Флеминг - старший  сын Джинни и Кеннета

Сюжет:

Инспектор Линли и сержант Хейверс расследуют убийство игрока в крикет Кеннета Флеминга. Параллельно рассказывается история Оливии, которая не могла найти общего языка с матерью и 10 лет назад сбежала из дома. Но только ближе к концу книги становится понятно, как ее история связана с убийством.

Что нового у постоянных героев:

Инспектор Линли делает предложение Хелен, и она, наконец, его принимает. Барбара Хейверс  обживается в новом доме и даже заводит маленькую подружку.

Мои впечатления:

Вот что бывает, когда люди не могут поговорить друг с другом и не хотят понять, что чувствуют близкие. И в  результате этого -  разрыв отношений, много боли и даже убийства.

Из всех героев мне было жалко только детей, которым не хватало внимания отца (убитый),  и  Криса Фарадея, доброго парня, который спасал  животных и решил попробовать спасти Оливию. Но та в конце книги ставит под удар всю их организацию по защите животных, чтоб только инспектор Линили почувствовал на собственном опыте, перед каким тяжёлым выбором он ставит ее. Хотя… и Оливию можно понять. Полиция просит ее донести на собственную мать, с которой у неё только начали налаживаться отношения. Кроме того девушка умирает и ей нужна помощь. Если не мать, то заботится о ней будет ее друг Крис, в которого она влюблена, но у которого есть другая девушка. Корче, все сложно, тяжело  и запутано.

Ещё меня расстроил не совсем понятный конец. Я так и не поняла, как решил поступить инспектор с открывшейся ему информацией. Но надеюсь, он все же не стал передавать другому подразделению полицию информацию про Крису Фарадею.