Urrsa

любитель буквы ё

25 февраля 2023 г. 12:31

Это милая и уютная фантазия на тему "Красавицы и чудовища" - только вместо чудовища у нас проклятый маг, а за красавицу сыграет юная выпускница-алхимик. И вот с одной стороны сюжет отходит, разумеется, от ожидаемой канвы, а с другой - остаётся в меру сказочным. Поэтому здесь есть некоторые условности и шаблонности, свойственные сказкам, но читать и наслаждаться историей они совсем не мешают.

Герои, несмотря на понятные типажи, приятные и внятные, а отношения развиваются постепенно, замешиваясь на взаимном уважении и интересе. Элира - решительная, думающая, отважная и открытая девушка, а Проклятый изрядно изменился за годы своего проклятия, став лучшей версией самого себя. Не без помощи Элиры, конечно же. Опять же, возвращаясь к сказочным условностям - постепенно оказывается, что он не просто страшный зверь, сидящий в своём замке, у него, несмотря на отшельничество, и социальные связи сохранились, и работа, кроме запугивания селян, имеется. И поведение его отлично ложится и в характер, и в выполнение задуманного (которым не является, отмечу, снятие проклятия).

Приятный роман на основе сказки, уютно-бытовой, с отличной любовью. В некоторых местах хотелось бы побольше, побольше! Но это уже из разряда мечт :)