25 февраля 2023 г. 14:51

1 Для детей

Рассказ (быль) "Кавказский пленник" был написан Л.Н. Толстым для Азбуки (1871-1972). Азбука Толстого- это литературно-педагогическая работа, состоящая из четырёх книг и впервые изданная в 1872 году, включает не только адресованные ученикам короткие истории, былины, басни, загадки, но и рекомендации педагогам, методические советы и общие замечания.
Язык рассказа сухой, лаконичный. Предложения короткие и незамысловатые, диалоги простые. Наверное, чтобы ученикам было легко его читать или писать под диктовку.
Впервые я прочитала этот рассказ в школе, как и положено в 5м классе. Из того времени помню, что рассказ не понравился. А фамилии героев - Жилин и Костылин - показались отталкивающими (хотя каких только фамилий не бывает в жизни).
Теперешние впечатления не изменились.
Своей судьбы "родили крокодилу" Жилин и Костылин сами. Прямо по пословице: поспешишь - людей насмешишь. А потом расхлебывали как могли.
Рассказ - что-то среднее между дневниковыми записями и этнографическими заметками. Удивило только, что при всей его "этнографичности" для описания горского селения и его жителей автор использует обычные русские слова: деревня, мужики, бабы, девки. Но если вспомнить, что он написан для Азбуки, тогда это вполне приемлемо.
А еще удивило использование просторечных слов "рассолодел", "запотел" "выдраться". Как-то они выбиваются из текста и режут слух. Хотя, возможно, во времена Толстого это были общеупотребительные слова.
Немного утомляет навязчивое морализаторское противопоставление характеров героев.
Сухо! Очень сухо! Я не стала бы читать этот рассказ ребенку.
Ради справедливости нужно добавить, что эта история в колониальном стиле рассказана динамично, особенно, в конце.