Kinokate911

25 февраля 2023 г. 21:29

2.5

А казалось в этой книге есть всё, чтобы мне понравиться: владелец музыкального магазина переживает кризис в отношениях с девушкой и с самим собой и с грустной иронией комментирует моменты своей жизни, а ещё он составляет различные топы. Но что-то пошло не так...

Плоха та история, на протяжении которой герой совершенно не меняется. Наверняка, из этого правила есть исключения, но тут явно не тот случай. Потому что главный герой не только источник собственных бед и проблем, но и источник бесконечного раздражения для читателя.

Нежелание взрослеть, боязнь ответственности, поиск своего пути - вещи-то понятные. И желание поныть я понимаю. Но когда в 35-36 лет размышления умещаются в диапазоне от «назло бабушке отморожу уши» до «вот помру, посмотрю, как вам без меня будет плохо» - это уже не инфантилизм, а заявка на курс психотерапии. И как бы ладно, живёт такой вот человек, как умеет, но и без того его неприятные качества дополняются неумением видеть дальше собственного носа и подростковым сексизмом.

Самое обидное, что написана-то книга хорошо. Читается легко, слог приятный, ещё и упоминания музыки и кино, которые бодряще оживляют повествование. Но причину её читать отыскать всё равно сложно. Записки человека, который не просто ничего не решает, но только и ждёт, на кого бы перекинуть ответственность, который в своих проблемах винит, кого угодно, кроме себя, который вместо выводов предпочитает с разбегу прыгнуть на грабли. И не история, а просто констатация факта: и такие люди бывают. Тут даже и сказать больше нечего.