25 февраля 2023 г. 21:31

4 Флоридская война

Это  третья книга, прочитанная мною у этого автора, Томаса Майн Рида. И так как я являюсь большим любителем искать всякие интересности  в залежах отцовских книг (а их ого-го как много) я смогла откопать и эту. В последствие просто из любопытства решила посмотреть сколько она стоит на разных сайтах в наше время и обнаружила четырёх-значные цифры, а в большинстве книжных магазинов этой книги вообще нет в наличии. Это странно так как само произведение - одно из самых популярных историй про индейцев. И я чувствую себя обладателем раритета. Ну да ладно, это было небольшое предисловие. Теперь сама рецензия...

Я была несказанно рада прочитать эти прекрасные описания природы Флориды. Поняла что мне давно их не хватало, ведь как же чудесно когда автор с помощью простых человеческих слов может заставить читателя прочувствовать всю  атмосферу и буквально увидеть красивый пейзаж нарисованный автором.

Про индейцев я раньше читала и знала мало поэтому сюжет меня тоже очень заинтересовал. Так что в последствие собираюсь максимально подробно и основательно изучить эту тему. Мне очень понравилось что все события описаны  понятным и живым языком, а не сухо и официально. Считаю что это прекрасно.

Я долго не могла понять чего не хватает лично для меня в этом произведении и пришла к выводу что не хватает эффектного завершения истории. То есть я читала всё больше и больше в надежде на то что вот-вот произойдёт какое-нибудь сногсшибательное событие, а в итоге мне показалось что писателю надоело в конце и он просто кратко описал последующие события. Оцеола умер, а все остальные жили долго и счастливо. Всё!

Но возможно это обосновывается тем фактом что история основана на реальных событиях и понятное дело в реальности всё не так романтично как в книге. Ещё я бы очень хотела чтобы было побольше моментов с описаниями отношений Виргинии и Пауэла.

Произведение я всё-таки прочитала залпом за 4-5 дней. Книга однозначно хорошая и в голове до сих пор крутятся мысли относительно прочитанного.
Рекомендую к прочтению всем от 12 лет.❣️❣️❣️