25 февраля 2023 г. 21:41

2.5 Любовь живёт три года. Но порой настигает внезапно, неистово, как.... Как понос, да?

На работе мне назначили обязательные курсы, в том числе про возрастные и семейные кризисы. К делу я отнеслась ответственно и начала рьяно их проходить, хозяйке, так сказать, на заметку, пригодится, кризисы дело такое. В этих самых курсах неоднократно цитировался Фредерик Бегбедер, мол гляньте, вот вам типичный пример кризиса трёх лет. Я решила расширить кругозор, приобщиться к источнику ценных примеров.) Тем более, в начале нулевых я читала эту книгу, и меня она впечатлила. "Кака люпоф", вздыхала юная Леночка, выписывая цитатки для статусов своих соцсеточек.

Книжка небольшая, читается быстро,  и это одно из главных достоинств. Сюжет прост как внутренний мир героя, мужику надоела жена, а тут под руку подвернулась симпатичная деваха. И начал он со страшной силой страдать, ныть, душнить, ибо больше ему заняться было нечем. С женой он развелся и периодически встречался с новой люпофью, размазывая литры соплей, слюней и других биологических жидкостей. Книга могла стать действительно толковой, запоминающейся, ситуация банальная, но от этого не менее травмирующая. Но зачем прописывать своих героев, если можно пойти проверенным путем, наляпать побольше бездарных описаний случек, как Марк нажрался, как облевался, обосрался, не обошлось без "торчащих сосков", куда без них то. Нет ребят, я не ханжа, но в данном случае сработало правило: не знаешь как заинтересовать, пиши про сиськи, письки, алкоголь-нарко, и не забудь приправить эту блевотину нытьем про бахатый внутренний мир "циника-романтика". Ага.

О героях не сказано абсолютно ничего, кроме того, что жена Анна "красивая", а новая барышня Алиса жгучая брюнетка, с бархатной кожей, тонкими ключицами, сисечкой и писечкой. В последний предмет вмещается много всего, члены, игрушки, фрукты и овощи. Бездонный горшочек,прямо как у Винни-Пуха, "входит и выходит.. Замечательно выходит!". Ну и Марк барышню хочет-хочет, любит-любит, а Анну не хочет-не хочет, не любит-не любит. А вы бы не страдали в такой патовой ситуации?!

Наш герой отчаянно хочет казаться этаким пресыщенным разочарованным, но ранимым в душе циником. Но не судьба. Он больше похож на криво сляпанную китайскую поделку, вроде яркий, да только краска воняет химией, а внутри вакуум. Этакий бессмысленный болванчик, скучный и пустой, нет ни стержня, ни мыслей, ни увлечений. Как бесполезный столбик посреди унылой пустыни, убери шаткую подпорку в виде "безумной страсти", он упадет и развалится в труху. Ничего ему не надо, ничего не интересно, только скулеж про то, какой он несчастный. Работать над отношениями Марк не умеет, коммуникации с близкими людьми как у собачки, старую косточку погрыз, скучно, дайте новую. Анна поинтересней, но про нее совсем мало, про Алису написано выше. Существо с сосочками.

Прочитав этот сборник афоризмов для самых тупе.., ой духовно богатых особей, я даже расстроилась, ну как так то. Ведь можно было интересно обыграть такую тонкую сферу, скука в отношениях, постепенное угасание чувств, горькое понимание, что самый близкий стал для тебя просто ещё одним эпизодом прошлого.

В книжке хеппи-энд, наш герой живёт с Алисой, три года прошло, новые писечные организмы пока не появились. В жизни же такие Марки заскулили бы, что игрушка надоела, меняйте давайте на что посвежее.
Радует одно, Бегбедеры уже не в моде, читайте хорошие книги, друзья!