The_Ls

26 февраля 2023 г. 00:07

2 Спойлер

Вот очень странные впечатления: вроде весь цикл как будто понравился (интересно, что дальше; читается одним большим запоем), а каждая отдельная книга - нет.
Мир понравился, но понять его сложно и на это уйдут все 8 томов. До самого конца штрихи собирать приходится.
Интрига вроде интересная, а развязка - ну такое. Мне чего-то не хватило. Я ждала полного переворота "с ног на голову". И не дождалась, увы.
Герои... Честно? Герои - это боль прям. Нездоровые взаимоотношения главных чуть не разрушили мою нервную систему. Второстепенные шутники совершенно не рассмешили. Ну разве что Счастливчик ничего так друг, остальные - подбешивали.
Главный мужчина... Уф...Сначала мне казался просто сапогом с деревянными мозгами (типа всю жизнь воевал, не социализировался в полной мере в разнополом обществе, ну бывает, что с него взять), потом приобрел черты жестокого насильника-манипулятора (что меня прям напрягло и вызвало отвращение и возмущение), а к свадьбе мне его даже жалко стало: все меропрятие злиться, слышать и наблюдать за тем, как невеста совсем свадьбы не хочет (обидно же, ну). Психиатору не мешало бы ему показаться еще и из-за страсти к каким-то шуточками 15тилетки с наследным принцем и гоблином и внезапно вспыхнувшей любви и бешеной страсти (!!!) с первого взгляда к фактически для него ребенку с синяками под глазами и опущенными тонкими плечами. Вот честно, ну бред же, а? "Я все решил, ты моя, я собственник, так что тебя, роднаябезмернолюбимая, никто не спрашивает. Не любишь? Полюбишь". Серьезный и суровый член запредельно страшного ордера хохочет (!!!) по неясным поводам и собирается шантажом уложить в кровать дрожащую кроху. Не соединилось все это для меня в единый образ с таким-растаким принципиальным  лордоммагистромсамымгероическимгероемссовестью. Совершенно. В воображении его образ постоянно менялся и рябил.
Главная героиня-прелесть то ревет чуть что, стесняется, глаза опускает, то вообще везде лезет и мужиков  гоняет туда-сюда, как будто у них других дел нет (причем преимущественно-то не своего мужика гоняет, чуть что магистр Смерти подскакивает), то разглагольствует о том, как она изменилась и теперь сама все решает и свободна, и при этом совершенно не может дать отпор другу-партнеру, который и в кассу, и не в кассу куда там ее тащит. Совершенных убийст не чурается, потому что она ж цветочек аленькай, воплощение совести и справедливости, так что "подумаешь, жизни отняла, это ж плохиши были". Или "из-за моей глупости невинные случайные жертвы не счесть, но это ж не я, это плохиши убивали. Другие - жестокие, от их поступков и убийств слезы удержать не могу, а нежнаядушевнаяидобраяя - другая". А еще раздражает ужасно неумением четко и по делу говорить со своим наилюбимейшим мужчиной, тогда как она просто гений ссыска, риторики и логики. А уж как она того самого боится! Я так и не поняла ее: люблю от того, что он хороший, дрожу от ужаса от того, что я для него красивая женщина. Жизнь за него отдам, но обнимать себя не дам. Так реально бывает?

Все вышесказанное скорее просто мои эмоции, так как 8 частей фейспалма - это прям много.

А резюме такое: любопытный затягивающий цикл, который я бы никому не посоветовала читать, ибо вредно для психики. Прям пометку бы 30+ и "только для тех, кто уже обрел счастье в личной жизни". А то страшно, вдруг кто равняться начнет, а там бежать, бежать поскорее и подальше надо. Обоим. И в противоположных направлениях. К доктору.

П.с. И если уж выбирать в такой ситуации, то выбирать надо было другого магистра. Его поведение больше на любовь похоже, постепенно возникающую.
И шутки у него смешнее.
А серьезно... с ним главная героиня общается легче, а не тряссется все время. Для сравнения: поведение с ним на свадьбе кронпринцессы и поведение на собственной свадьбе с возлюбленным, проглотившим, к слову, язык при оскорблениях собственной будущей жены. Вот это уважаймейший всего добившийся член общества, браво! Короче, герой и рыцарь без страха и упрека из Даррэна получше вышел. Да и какой крендебобель для читателя был бы! Почти отрубленная голова Нэда Старка!

Эх, второй день пошел, а все эмоции... Это ж надо было так мозг взорвать!