26 февраля 2023 г. 00:16

5 Ошибка

Оговорюсь. Фраза - "Природа, мать умна. Да сын безмозглый" - это из книги "Укрощение строптивой". Почему выскочила другая комедия - не пойму. Шекспира еще в школе перечитал. От его комедий был просто в восторге. Самое странное, что человек, живший в средние века, обладал огромным талантом и оставил людям столько произведений, полных жизненного и прекрасного юмора. Недаром снятый в 1955 году фильм по одной из его комедий (Двенадцатая ночь) стал, пожалуй, самым удачным образцом веселых и добрых приключений, полных романтики и любви. И недаром его хорошо приняли не только у нас, но и в других странах. Кстати, это был дебют Яна Фрида, нашего замечательного режиссера. До сих пор с удовольствием смотрю этот фильм. Но ведь Шекспир жил в 16 и, совсем немного, в 17 веке. А его юмор, его фразы, его понимание окружающей действительности нас вполне устраивают и сейчас. Не потому ли, что он затрагивал в своих произведениях то, что остается и актуальным, и важным, и играющим на наших чувствах.
Рассматривая его произведения, я всегда больше любил комедии. Главным образом потому, что они никогда не потребуют подтверждения исторической достоверности поступков, облика и фактов из жизни героев. Есть сомнения по описанию Ричарда III, да и жизнь принца Гамлета вызывает вопросы. И совершенно другое дело с героями комедий. Наверное, определенную роль сыграло и то, что мы с детства вначале смотрим фильмы, а потом читаем. А наши фильмы снимали чудесные режиссеры, в них играли великие актеры. И любовь показана без пошлости и ненужных переживаний и анализа. Она такая, какой и представляется большинству людей. Тем более, когда играют такие актрисы как Клара Лучко - воплощение женственности.
Считаю, что основная проблема при чтении произведений Шекспира возникает при досконально-сухом прочтении. Нужны фантазия, способность волноваться и переживать за героев. Не способный к романтике человек вряд ли примет к сердцу героев, которых придумали четыре столетия назад.