Blacknott

Взгляд из Улья

26 февраля 2023 г. 07:08

5 27 уроков писательства

На коротком формате великих фантастических гуру можно и нужно учиться, как в небольшом объеме классно раскрывать отличные сюжеты. Думаю, любой начинающий писатель должен почитать подобные сборники и пописать прежде небольшие рассказы, прежде чем браться за бесконечные романы.

Это покажет, умеете ли вы вообще кратко и внятно что-то описывать, раскрывать характеры героев и завязывать интригу, успевая и увлечь, и поразить, и желательно в конце дать все ответы на поставленные вопросы.

В сборнике 27 рассказов на любой тематический вкус. Артур Кларк не только писатель, он еще и ученый, футуролог, изобретатель. Многие свои идеи он раскрывает именно в рассказах. Конечно, у автора культовой "Космической Одиссеи" много космической тематики.

Но есть и вещи из совсем других областей. Например, есть даже цикл "Белый Олень" - своеобразные сказки, где посетители обычного бара травят байки, которым бы позавидовал сам барон Мюнхгаузен или даже сама Шахерезада.

Не вижу смысла раскрывать сюжеты рассказов, надо просто брать книгу в руки и наслаждаться прекрасным стилем автора, его удивительной фантазией и великолепным исполнением задуманного.