26 февраля 2023 г. 10:36

Небольшое вступление. Не так давно я наконец-то завершила свою эпопею с досматриванием сериала. Не в обиду никому, но последние сезоны давались с большим трудом. С другой стороны, как же мне хотелось все-таки узнать, чем закончится история братьев Винчестеров, остававшаяся с фанатами на протяжении пятнадцати лет. Досмотрела. И ладно. Финал дело вкуса.

И вот спустя некоторое время после расставания с вселенной Сверхъестественного, мне дико захотелось снова вернуться к любимым персонажам. Я помню, что несколько лет назад читала первую книгу по Сверхъестественному. И среди бесконечно однообразных серий последних сезонов сериала, эта книга была, как глоток свежего воздуха. С такими же мыслями я брала и Ведьмино ущелье. К сожалению, почему-то вторая книга у меня шла хуже первой. Хотя сама история дела здесь просто шикарна. Я до последнего не могла понять, в чем же проблема городка Сидар-Уэллс.

Немного подробнее о сюжете. Каждые сорок лет в небольшом городке, расположенном недалеко от Большого Каньона, начинается серия убийств. И когда речь идет о серии убийств, то это именно огромное количество жертв. Причем какой-то связи между жертвами нет, как и способами, которыми они были убиты. Кого-то растерзали дикие животные, кто-то застрелен, а кто-то убит томагавком. Некоторые свидетели, чудом оставшиеся в живых, утверждают, что убийца мерцает. Что это? Призрак-оборотень, умеющий использовать холодные и огнестрельные орудия убийства или что-то другое? Именно в этом предстоит разобраться на страницах данной книги.

И если проводить параллель с сериалом. Как же это здорово вписывается в первые сезоны. Братья все еще пользуются дневником отца для поиска интересных зацепок. И даже находят подсказки в нем. Меня это всегда удивляло и забавляло. Такая сверхъестественная википедия в кармане.

Но, повторюсь, вторая книга шла не так бодро, как первая. Возможно, из-за того, что здесь примерно в половине глав повествование идет от других героев. От лица очередной жертвы, от лица овдовевшей хозяйки ранчо, еще от какого-то не запомнившегося героя. Мне попросту не хватило братьев. Их общения друг с другом, милых подколов.

Подводя итог, серию книг ни в коем случае не бросаю. Очень здорово, что можно вернуться к полюбившимся героям, не только пересмотром первых пяти сезонов, но и с помощью книг, которые немного расширяют вселенную новыми делами братьев Винчестеров