AnnaSnow

26 февраля 2023 г. 10:39

5 Рвутся мины. Звук знакомый Отзывается в спине. Это значит - Теркин дома, Теркин снова на войне.

Отличная книга про веселого парня Василия Теркина. Помимо, прекрасного слога автора, стоит отметить и юмор, и отличную патриотическую составляющую. Да и сам главный персонаж, Василий, выглядит не как идеальный солдат, а как простой человек, со своей не идеальной стороной, например он любит приврать или стремиться похвастать перед своими земляками. И это делает главного персонажа более близким и человечным, понятным и приятным читателю.

Собственно, в центре произведения, приключения простого парня Василия Теркина на фронте. Эти приключения довольно насыщены, хотя и драматичны тоже, например, часть о переправе. Василий довольно успешно выходит из разных передряг, хотя не без потерь, так например, он чуть не погибает в начале книги, когда раненный лежит в блиндаже, в котором сразился с фашистами и на него идет советский танк, только чудом, танкисты замечают его и доставляют в госпиталь.

Но Василий это персонаж, который старается жить наперекор всему. Он любит жизнь и всяческим пытается вытеснить тему Смерти, из повестки дня. Об этом, например, говорит то, как он лихо наяривает на гармошке, пытаясь подбодрить остальных бойцов, хотя прекрасно понимает, что многие недавно потеряли своих товарищей, родных или близких.

С этим произведением стоит ознакомится, чтобы прочувствовать всю ту любовь к жизни и силу воли простого человека. Словом, это стоит читать и перечитывать, прервано укрепляет дух и повышает настроение.

Прочитано в рамках Поэтического моба в нашей Поэтической гостиной ), где можно принять участие в обсуждениях всем желающим!

Отличная группа, с прекрасной поэзией.