26 февраля 2023 г. 11:58

3 Таков конец

Заключительная книга цикла, и честно, я все лелеяла надежду на большее, но получилось то, что получилось.

В целом, по сюжеты, здесь сходятся отдельные ниточки истории. Раскрываются старые и давно забытые тайны. И в целом, можно даже увидеть начало общественных изменений, чего собственно и стоит ожидать от концовки.

Мне данный цикл понравился. Конечно, какие-то книги больше, какие-то меньше. Но общее впечатление хорошее. Легкая, увлекательная история про взросление юных волшебников, где у каждого своя история.

К слову о самой концовке, в принципе все было очевидно, хоть и пытались сделать интригу, это получилось достаточно банально. Хотя я и не ждала ничего необычного, такой стиль повествования этого и не подразумевает.

Не могу не отметить, как интересно были вплетены существующие мифы, в ту волшебную реальность, которую создали авторки.

Только очень грустно, что в середине последней книги ничего толком не происходит. Ладно, в предыдущих книгах еще можно было закрыть глаза на это глаза, но в последней, вроде и не малый объем, а по сути, это объем только из-за того, что захотели впихнуть все, но получилось настолько скомкано, что все повествование разорвалось на несколько кусков.

В принципе, что в этой книге, что в предыдущих книгах цикла нет стандартной структуры ( завязка - пик - концовка). И это не тот случай, когда автор использует не стандартный стиль повествования, как художественный ход. Это выглядит, будто придумали отдельные куски истории, но не знали как собрать все это вместе. Да и ко всему прочему забыли придумать какую-либо логическую связь между всеми событиями.

Видно, как к окончанию цикла, стиль написания изменился в лучшую сторону, но как это теперь связать с тем, что было раньше?

Это не супер плохо, потому что видели и похуже. Написано хорошо, а к окончанию еще лучше. Но к сожалению это и не отлично. Хоть и тронуло мое сердечко, но цикл не станет из разряда любимых.