Madam_pik

18 января 2014 г. 19:09

Поставила четыре звезды за тему, увлекательное изложение и легкость чтения, но всё равно эта книга будет оставаться для меня примером того, как отсутствие грамотного редактора загубило потенциальный шедевр и превратило его в хотя и приятное, но одноразовое чтение.

Собственно, о чем речь, - это сборник небольших статей на злободневные лингвистические темы: что изменилось в речи, что пропало, что появилось нового, как говорили раньше, как говорят теперь. Причем, не просто констатация фактов, а еще интересный культурологический и отчасти социологический анализ: что и как должно было измениться в обществе и в головах отдельных граждан, чтобы слова стали использоваться иначе, чтобы одни слова сменились другими.
В общем, с огромным удовольствием я прочитала эту книгу. Почерпнула много интересного, обратила внимание на неожиданное, посмотрела другими глазами на привычное. Большое спасибо автору.

Но читая довольно обрывочные заметки, которые, видимо, в прежней жизни были колонками в газету, а теперь просто подряд перекочевали под одну обложку, я мечтала: а вот если бы автор вовсе не писал книгу с помощью копи-паста, а собрал бы свои тексты в кучу, перечитал бы, разделил бы по темам, убрал бы повторы, а весь уже готовый материал проанализировал бы чуть глубже, чем требует газетный редактор, с некоторым замахом на научность, может быть ссылки на два-три исследования бы сделал или что-то вроде того. Ну, и по мелочи - перевод английских фраз в сноске написать и т.п. прочие книжные приятности. Вот тогда бы могла получиться книга про связь общества и языка на российском материале. Научно-популярная, но от этого не менее значительная книга.
Но, увы, не получилась.

P.S. Ах, да. Цена на бумажное издание совершенно за пределами добра и зла для такого рода работы. Но в сети книга есть, если что.