cmeyana

Эксперт Лайвлиба, читающий ромфант!

26 февраля 2023 г. 17:28

5 "Магия – ничто, по сравнению со свободой и...любовью"

Жила-была Дуня Воронцова, хорошая, правильная, милая, доверчивая. Поступила в университет, сама, и летала на крыльях эйфории! Местный мажорчик мало того, что унизил и обидел, больно и гадко, еще и затушил искру первой восторженной влюбленности, "как окурок о старую консервную банку". Наверное уже тогда-то начался процесс превращения просто Дуни в сильную женщину, умеющую не только гордо держать удар, но и мастерски давать сдачи! Но до этого рождения шикарного цветка из упавшей семечки ещё годы учёбы под гнетом обидчика и поддержкой только мамы и лучшей подруги. И вот с подачи той самой подруги, находящейся в творческом хаотичном поиске работы и места в жизни, сразу после получения диплома Дуня попадает в очень необычное место!

Оказывается есть другой, магический мир! И она в нем целая ведьма, причём уникальная, ибо все другие вымерли! А будет Дуня, ой то есть Евдокия и даже теперь уже Ева, вместе с подругой работать в Межмировой магической таможне! Здесь вам и эльфы, и кикиморы, привидения, речные духи, демоны...

"И мой отец — настоящий козел! — выпалила она.
— Кто? — просипела я, сглотнув ком, вставший поперек горла и мысленно похвалив себя за предусмотрительность. Все-таки решение ничего пока не пить и не есть было очень правильным. — К-козел?
Оборотней сегодня видела: тигра и медведя. Когда-то в книжках читала об оборотнях-волках, но козел… Это уже слишком. Богатое воображение тут же нарисовало страшную картинку: Наташка кормила молодой, зеленой травкой пожилого мужчину с небольшой острой бородкой и колокольчиком, подвешенным на груди на толстую пеньковую веревку.
«Ме-е-е!» — блеял мужик и тут же получал очередную порцию зелени.
— Точнее марал, — поправилась Зимина, но прозвучало ненамного ласковее.
— Олень? — неуверенно предположила я, а у мужчины в моем воображении отросли ветвистые рога и исчез колокольчик.
— Ну, или сатир… Да какая разница? В общем, нечисть лесная. Паранормальная и магическая. Дусь, главное, что нас приняли, а какой олень в моем рождении поучаствовал, мне теперь уже безразлично."

"— Ох, Василий Тимофеевич, — сокрушалась белочка. — Ну, никаких условий для работы. Да и должность, стыдно сказать — белка парковая! Зарплату задерживают, премиальные зажимают! И это при том, что трудиться приходится абсолютно, стесняюсь сказать, обнаженной! Полное беличье «ню» за такой скудный заработок!
— Омурр-зительно, — сочувственно кивал огромный черный кот, цепко придерживая спутницу за локоть.
— А дети? Они приносят одни орехи! — продолжала жаловаться на жизнь его собеседница. — Бюрократы в отделе кадров говорят, что это мой продуктовый паек. Даже хотели вычесть его стоимость из оклада! Представляете?
— Скве-ур-но — топорщил усы кот.
— А я шашлыка хочу. Да я в казино лет пятьдесят не была.
— Как я вас понимяя-ууу…"

Шикарное юмористическое повествование! И вместе с тем серьёзное вдумчивое окончательное превращение Дуни Воронцовой в уверенную в себе, сильную, достойную и гордую ведьму Еву Эш, не побоявшуюся никаких препятствий в обретении родового гримуара (характерного и немного сварливого, надо сказать)))) и расследовании контрабанды и убийств.

Здесь были отсылки и к булгаковской Маргарите и, мне показалось, что-то от Гарри Поттера (в части Драко и Люциуса Малфоев) и ещё много интересных читателю намёков.

Любовная линия с "его тигрейшеством" была тоже на высоте. Знакомство началось весьма неудачно, да и потом неопытная Дуня не всегда верно понимала...к чему его порывы и распоряжения!))) Но всё было очень мило, ревниво, ухаживательно и эмоционально!))

Ну и конечно детективно-расследовательская линия! Враги были достаточно очевидны изначально, но никак невозможно было к ним подобраться! Но благодаря нашей ведьмочке...пусть и со многими препятствиями и переживательными приключениями, но добро оказалось сильнее!))) Потому что наш лорд-директор был великолепен в своём гневе за истинную пару!))

"— И вся академия видела, как наш лорд директор сам нес тебя на руках. А лицо у него при этом было, как у моего брата, когда его любимый «Спартак» продувает кому-то. Вселенская скорбь, начало апокалипсиса и меч возмездия в одном флаконе. Страшное, я тебе скажу, лицо…"

И не могу не отметить историю того самого мажорчика, попортившего Дуне столько нервов. Очень и очень мудро и тонко авторы показали многослойность и разнополярность его характера и поступков. И я рада за его финал, он правильный!

"Я не осуждала Артура. Скорее, жалела, понимая, что у такого отца как Джаронар, просто не мог вырасти сын с другим характером. Слишком эгоистичен, слишком надменен, циничен и избалован. Но в то же время, я чувствовала в нем что-то хорошее — спрятанное где-то там, глубоко-глубоко внутри. Будто тонкий росток, что вопреки всему упрямо пробивался между вбитых в голову ледяных глыб правил высшего магического сообщества."

В общем я в огромном восторге, единственное, что меня смутило – это, не поверите, обложка!)) Она классная, но даже ставши Евой, героиня не такая!)) Слишком гордая, правильная и достойная, чтоб так наклоняться!)))