Norway

по чаю и некромантам

26 февраля 2023 г. 18:31

5 Всегда радуйтесь

Сборник бесед известного греческого проповедника о. Андрея Конаноса. Для русского человека подача материала может показаться непривычной. Все же греческое Православие немного отличается от нашего. То ли теплый солнечный климат играет роль, то ли обилие фруктов круглый год, но радость там бьет через край. Всегда.

В нашей отечественной традиции основной упор делается на покаянное настроение. Через тернии к звездам - на этом зиждется вся святоотеческая литература. Но у нас и климат суровее и к беспричинным улыбкам наш народ относится с подозрением.

Но и тот и другой подход в чистом виде будет однобоким. Всему должно быть место. Поэтому и книги о. Андрея стоит периодически перечитывать. Тем более, что пишет он простым доступным языком, с любовью и немного с юмором. А свои мысли, что особенно ценно, он подкрепляет примерами из собственной пастырской жизни. Тут находится место и бытовым и духовным вопросам: отношениям в семье, молитвам, поиску призвания, общению с близкими, проживанию трагических ситуаций.

Есть люди, которым дан талант говорить просто и понятно о вещах важных и сложных - о том, как наполнить современную суетную жизнь любовью и живой верой. И о. Андрей один из таких немногих.

Основная целевая аудитория этих бесед – молодежь. Но и люди постарше найдут для себя много интересного.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!