bukinistika

26 февраля 2023 г. 20:03

5 Любимейшая книга детства

Участие в литературном турнире-экспедиции от группы "Читаем классику вместе!" заставляет меня иногда читать или перечитывать такие книги, которые в обычной жизни никогда бы так и не прочитала или не перечитала). И это здорово!)

На этот раз в дуэльном зале мне выпало исследование северных земель - и я вдруг поняла, что мне со страшной силой хочется окунуться опять в мир любимых книг детства - мир Астрид Линдгрен! И начать это окунание, естественно, хочется с самого главного шведского озорника и препротивного мальчишки с пропеллером (фрёкен Бок это охотно подтвердит, можете спросить у нее)) - Карлсона, мужчины в самом расцвете сил). "А когда он начинается, этот самый расцвет сил?" - робко спросил Малыш, втайне надеясь, как вы понимаете, что, может быть, и у него уже этот расцвет)). "В любом! - ответил Карлсон с довольной улыбкой, - в любом, во всяком случае, когда речь идёт обо мне". В этом коротком диалоге как на ладони видны характеры главных героев и их взаимоотношения: наглый, самоуверенный, ничем не смущающийся Карлсон и робкий до испуга, вечно краснеющий от неловких положений и не знающий, как из них выбраться, не потеряв лицо, Малыш. Это я сейчас могу так четко сформулировать, в свои 40+, но и в детстве я это смутно подозревала (как собака - всё понимаю, а сказать не могу)). Но если бы я читала сейчас этот великий учебник педагогики и психологии впервые в жизни, я бы, наверное, просто психовала на Карлсона и сочувствовала бы Малышу). Слава богу, мне довелось прочитать эту книгу вовремя, и не просто прочитать, а чуть ли не наизусть выучить - и усвоить все ее уроки. Просмотрела тут несколько рецензий - нередко встречаются ужасания от людей, которые впервые прочитали книгу во взрослом возрасте: ах, какой ужасный, противный Карлсон, ах-ах, чему могут научиться несчастные детки из этой кошмарной книги?) Да хотя бы тому, что люди - очень разные, и далеко не всегда они мыслят и действуют по-твоему. Во-вторых: нужно уметь ставить себя на место другого человека, то есть учат толерантности, сочувствию к другим, умению заботиться не только о своих интересах. В-третьих: умей разговаривать с людьми, не будь размазней, но и не нагличай - всего должно быть в меру. И можно еще много пунктов перечислить, которые лично я вижу в этой замечательной книге (я помню, еще в детстве думала: господи, как мне повезло вовремя родиться - я могу прочитать эту книгу! А бедные мои мама-папа бабушки-дедушки не имели такой возможности! Мне их было жалко и я пыталась скрасить их невеселое детство)) - зачитывала им вслух особенно смешные отрывки)).

Ну, конечно, сейчас на многие вещи смотришь иначе: например, эпизод с посещением Малышом домика Карлсона на крыше - я бы тоже очень сильно испугалась бы, если бы увидела своего сына разгуливающего по крутому скату черепичной крыши. А в детстве мне были смешны эти бояки-взрослые)). Или то, как они веселились, шпурляя пакеты с водой с пятого этажа по тротуару - и там уже кому как повезет, тетеньке одной не повезло. Потом туда же улетел горшок с землей - ну это уж вообще пипец! А в детстве - а чё, веселуха ж ведь!) Но все-таки некий червячок сомнения точил - и так вот написано, что такие червячки начинают потачивать душу много где - и потихоньку прояснять обстановку, становилось понятным, что такое хорошо, что такое плохо.

Короче - читайте книги вовремя! А детям и внукам обязательно давайте читать "Три повести о Малыше и Карлсоне" - как можно раньше, чтобы не опоздать.