26 февраля 2023 г. 20:14

5 Криптография/шифры и взрыв головы

Должна сразу сказать,что это первый автор, подтолкнувший меня к штурму гугла, интересовали,прежде всего:биография и процент правды в описываемых событиях!

Откуда столько криптографии/шифров, философии и истории религий?!

Конечно же из личного багажа знаний и опыта, как оказалось!

Насколько же это талантливо и элементарно, Ватсон,сплетать факты и вымысел! Я человек зелёный (исторически),поэтому катилась яблоком от абзаца к абзацу, периодически застревая на очередных "да все ж лежало на поверхности!Все ясно!" и думала о том,что "Черт! Кому ясно!? Где ясно? Ни хрена не понятно и ничего это не элементарно!" :) Мозги реально плавились, если таковые у меня есть(начинаю сомневаться).

Но это все равно - бомба

Я восхищалась всеми умами книги, начиная от автора и заканчивая идеально прорисованными персонажами:

=Профессором религиозной символогии Робертом Лэнгдоном,
=Кэтрин Соломон - женщиной, подобием Гермионы Грейнджер
=Питером Соломоном - виновником всего треша произошедшего в книге
=Архитектором Капитолия - Беллами
=Да даже самим негодяем имя которого пусть останется в тайне!

Здесь вы столкнетесь с приключенческой историей, периодически отнимающей ваш дух и разум ведь где, как не здесь, Вы узнаете о:

=️ кислородосодержащих перфторуглеродах? (Которые 100% заставят вас распереживаться за главного героя! И ещё раз закрыть и открыть книгу, лепеча "не верю!")

=️ масонах и их "системе морали, скрытой в аллегориях и проиллюстрированных символах". Причём иллюстрации всех загадок тоже любезно прилагаются

=️ мистериях древности,

=️о разности религиозных прочтений

И тп/тд

Я будто побывала на съемочной площадке фильмов:Мумия,Принц Персии, Индиана Джонс, Лара Крофт...

Лэнгдон приезжает в Капитолий прочесть на конференции научный доклад. Но вместо тёплой публики его встречает посреди зала отрубленная рука друга.

Питера похитили!

И только Роберт, со слов похитителя, может ему помочь остаться в живых!