Shedwan

27 февраля 2023 г. 01:48

5 О том, как это — жить, когда тебе 90 лет

Мэрилин Ялом, жена Ирвина Ялома, тяжело больна. Похоже, ей остаётся совсем немного, и она убеждает мужа написать книгу вместе. Сначала они пишут главы по очереди, вторую часть дописывает Ялом один.

На чтение такого нужно настроиться. Всемирная известность и богатство, благодарные читатели, счастливый брак с человеком, которого знаешь с детства, любящие дети и внуки, красивый дом в Калифорнии: даже идеальное всегда заканчивается смертью. Мэрилин Ялом просит у врача лекарство для самоубийства, раздаёт любимые книги и украшения, пишет прощальные письма друзьям и назначает последние встречи. Ирвин Ялом, который много лет помогал людям справляться с потерями и страхом смерти, сам теперь должен пережить смерть жены. Кроме того, пришло время оставить дело его жизни. Он знает, что тоже скоро умрёт.

В этой книге множество душераздирающих моментов, например когда Ирвин размышляет, сколько чайных пакетиков купить: если он возьмёт две пачки, сможет ли жена остаться с ним дольше? Или осознание, что все твои друзья мертвы и существуют только в нейронах твоего мозга. И что совсем скоро не останется никого на земле, кто видел твоё лицо. Это то, что случится со всеми. Читать было страшновато, но и напоминает, что мы в таком одиночестве не одиноки.

Ялом — один из моих любимых авторов, я часто захожу на Википедию, чтобы убедиться, что он жив и у него всё хорошо. Эта книга — не только путь утрат, но и пример красиво прожитой жизни без сожалений. Возможно, то, что оба супруга никогда не забывали о смерти (вели о ней лекции, писали книги) и позволило им не размениваться на пустяки и стать теми, кем они хотели стать. Ну а Вселенная была по-своему добра к ним и в конце жизни дала время всё осмыслить, поговорить друг с другом и подготовиться, а также написать такое трогательное послание всем нам.