Lateral

27 февраля 2023 г. 07:32

Вообще-то мне совсем тяжело даются книги, в которых большая часть повествования связана с войнами (реальными или вымышленными, но близкими по настроению к реальным). Поэтому первую часть книги я злилась и почти кусала кактус. Но постепенно повествование стало уводиться от этой темы в более личную и вместе с тем в более глобальную и я влилась. Даже часть с войной приняла со спокойствием.

В целом хочется сказать, что это произведение хоть и про вымышленную альтернативную версию истории, но содержит много отсылок и просто заставляет подумать обо всем происходящем (в том числе, происходящем в наше непростое время). На что готовы пойти люди, чтобы сохранить власть? Насколько жестоким может стать каждый из нас, пройдя через определенное количество горя? Насколько быстро мы можем забыть всю ненависть и начать испытывать сострадание и как быстро мы придумаем оправдание для той жестокости и грязи, которую творили? И как долго психика человека может защищать себя в условиях ежеминутной травли?

Испытывала ли я сострадание к главному герою в финале книги? - Думаю да. Но кроме того, буду честна - мне кажется автор не слишком старался показать нам его тираном с самого начала. То есть я не увидела в нём злодея, я увидела только целеустремлённого, но очень сильно запутавшегося в своих принципах и идеалах человека. И возможно именно поэтому поводов для искренней ненависти к нему у меня тоже не было. (Но с точки зрения персонажей книги поводов - хоть отбавляй. И это всё еще раз заставляет подумать, виноват ли только один человек в проблемах общества или виновата целая система, которая может оказаться просто красивой обёрткой)

Спасибо за совет milenat
Прочитано в рамках игры "Новогодний флешмоб", а так же ежемесячного моба в группе "Мир аудиокниг"

Рада, что книга понравилась. Я её слушала в 2021, поэтому войны там и не заметила. Напротив, пандемия подходила к концу, казалось, что вот ещё чуть-чуть, и всё вернётся к норме. А сейчас, может, тоже заметила и злилась бы… Хотя книга, конечно, совсем не про войну и даже, как вы верно заметили, не про тирана, а просто про человека.