27 февраля 2023 г. 07:40

5 Голубая глубина (эссе)

Трагический сад: садик, адик.
Почему-то я в детстве думал, что мой садик, это чудом уцелевший островок Эдема, и дело не только в странных именах воспитательницы и девочки, которую я любил: Ангелина, Ева..
Садик был удивительный, населённый переблесками солнца на стволах берёз и старой яблони, а также мотыльками, птицами, и прочим цветением воздуха.
Утром я плакал и не хотел идти в Рай, а в конце дня, я тоже плакал, и не хотел расставаться с Раем и удивительной девочкой, с чуточку разными глазами, цвета крыла ласточки: однажды я даже спрятался в раю… как мне казалось, навсегда.
В рай даже вызывали полицию и заплаканную маму успокаивали «ангелы».
Однажды за мной в рай пришла мама. Воспитательница (ангел, как я её называл), встретила маму с грустной улыбкой.
- А где Саша? (уже досрочно переживая, спросила мама)
- Вам лучше посмотреть самой.. пойдёмте.

Я сидел на коленях в траве, возле забора, заросшего солнцем и что-то делал в земле, всхлипывая и вытирая слёзы тыльной стороной руки.
У нас в раю произошла трагедия: мальчики и девочки играли в странные игры.
А каком-то энтузиазме бессмертия, свойственного детям, не знающих границы между жизнью и смертью, дети «пересаживали» бабочек и кузнечиков, словно цветы.. на Тот свет: они их убивали. Спасали их от мира.
Это было похоже на мрачную, апокалиптическую секту в Эдеме.
А я сидел на коленях у забора и хоронил их.
Делал маленькие могилки и крестики сверху, из карих и цветущих веточек: они выглядели чудесно, неземно, как в последние дни на Земле: словно крест зацвёл и вот-вот свершится Воскресение.

На некоторых крестиках, где были упокоены бабочки, порхала лазурь, живые бабочки, и я замирал почти с молитвенной улыбкой: я не знал, живые ли это бабочки посещали своих умерших возлюбленных, или же это призраки бабочек.
Когда воспитательница увидела маленькое кладбище в раю у заборчика, она вскрикнула.
Мама, привыкшая уже к моим странностям, молитвенному отношению к животным, не сильно удивилась, просто с грустной улыбкой покачала головой, подошла, нагнулась и обняла меня.

Вспомнил я об этом, прочитав один из рассказов «Трагического зверинца», в котором у девочки жили черепашки, но они убежали… словно, окуклились за ночь и прорвали «смирительную рубашку» своего кокона-панциря: они стали крылатыми.
Но девочка не видела, куда они делись и потому на окраине леска, сделала им могилки.
Поэт Хлебников, к слову, очаровавшись «Трагическим зверинцем», написал свою известную поэму — Зверинец.
А позже, завещал, чтобы на его могилке написали о том, что евангельские слова «возлюби ближнего», относятся также и к «братьям нашим меньшим».

В детстве я искренне думал, что одни из самых пронзительных слов Христа — Если обидите одного из малых сих, не войдёте в Царствие небесное, относятся не только к детям, но и к животным.
Часто, засыпая в детстве, я видел этот апокрифический образ: Христос сидит за столом с апостолами.
Вбегает перепуганная рыжая собачка и прижимается к ноге Христа, поскуливая, ища защиты: за ней кто-то гнался…
А ещё я помню как в детстве ос мной случился припадок эмпатии, предельного отчаяния и слёз: я увидел в какой-то книге иллюстрацию с распятыми львами вдоль дороги.
Эта жестокость.. была выше моего понимания.
Меня не так ужаснуло в детстве распятие Христа, как распятие животных в древней Сирии,

Я утаил самое главное, постыдное, в некоторой мере, перекликающееся с демонизмом детской души в «Трагическом зверинце».
Всё дело в том.. что именно я развратил тогда детей в садике.
Это был мой бунт против бога и людей.
Насмотревшись своим детским сердечком на распятие животных, я стал бредить религией животных.
Но дети меня совершенно не поняли и устроили.. гонения, на несчастных крылатых христиан.

Эта удивительная и ныне почти забытая книга Лидии Зиновьевой Аннибал, настоящее чудо Серебряного века, которой восхищались Цветаева.
Восхищалась этой книгой и удивительная поэтесса Аделаида Герцык.
Она писала Лидии в 1907 году, сразу после выхода книги (фактически, это было признание в любви.. Адель ещё не знала, что Лидии уже совсем скоро не станет).
Адель писала Лидии, что она, возможно, всю свою жизнь ждала эту книгу: так нужно было, чтобы кто-нибудь рассказал обо всех тёмных путях и богоборстве детской души, и инфернальных, странных детских играх.
А ещё Адель писала:

Я ещё не знаю, что надо сделать с вашей книгой, что-то ещё узнать из неё, что-то крикнуть о ней, чтобы все узнали!
Мне страшно, когда я думаю, что ведь всё это уже было в вас, и вы уже всё знали, когда я сидела с вами рядом.. отчего я не удивлялась и не полюбила вас ещё бесповоротней?
Ужасно люблю вашу книгу — навсегда!
Сегодня вся жизнь и сердце, бьются об вас и благословляют вас.
Кажется, что делаешь что-то непозволенное, читая вас и любя: будто подглядываешь цвет папоротника в Купальскую ночь.

Сама книга «Трагический зверинец», похожа на райское кладбище в момент воскресения: нет уже просто жизни и смерти: запястья крестов проросли цветами: весна материи, памяти, детства..
И в этом таинственном Эдеме детства, вместо Евы и Адама — инфернальная девочка Верочка, разговаривающая с цветами, душой милых зверей.. ангелами.

картинка laonov

Ибо что есть звери, как не одичавшие и бесприютные ангелы, заросшие тоской по небесам, словно травой?
Что есть звери, как не юродивые красоты и природы, печально ютящиеся на паперти жизни… стыдясь войти в храм, вместе человеком?
Да присмотритесь на этих зверят! Копытце, рожки, хвост…
Да это же… чертенята! По своему, они молятся богу и служат человеку.

Читая «Т.З» я вспомнил об одном захолустном городе в Испании, в котором есть сумасшедший дом.
К нему примыкает маленькое кладбище, где нашли свой последний покой, пациенты.
Всё бы ничего, но надписи на могилках, потрясают чем-то неземным и райским: вот здесь, у большого камня, лежит Христос.
Рядом с ним захоронен Достоевский.
Рядом с Достоевским — Ангел (большая могила, больше обычной в два раза).
Чуть в стороне — покоится Кентавр.
А вон там, в сторонке, под яблоней, могилка древнего Змия.

Мне часто приходят странные мысли.
Они меня пугают, как призраки. Иногда, они ласкаются ко мне бездомными зверятами, и я глажу их с грустью.
Быть может, некоторые из этих мыслей, родились 100, 2000 лет назад, в душах несчастных людей, в любовных бессонницах, или же в душах зверей, не могущих высказать свою боль или ощущение от красоты мира.
И вот какая мысль пришла мне на сердце, во время чтения «Т.З.».
В том, как умирает человек, или зверь, в самом пейзаже умирания, словно в папоротниках и райских цветах на заиндевевшем окне, видна флора и фауна Эдема: жизнь человека с нечто звериным в себе, инфернальным, чем он тайно жил в душе своей, с чем боролся, чему причинял боль.
Вам.. никогда не было жалко чёрта, в легендах, где с ним борются и мучают, пронзают копьём?
Чёрт — тот же бездомный, безрайный зверь: небесная дворняжка.
В детстве, помню, много слёз пролил о нём, бунтуя против ангелов, словно барчуках на небесной охоте…

Так вот, я подумал об этих мыслях, вспомнив, как умирала Зиновьева Аннибал.
Удивительная была женщина. Инфернальная красавица, любящая женщин и мужчин.
Жена поэта Вячеслава Иванова, в легендарной «Башне» которого, собирался «трагический зверинец» его поклонниц.
Несчастных влюблённых в него, прекрасного демона, или лучше сказать — чёрта.
У Лидии и Вячеслава были странные свободные отношения: они считали, что если познали счастье любви, обрели друг друга, то почти христиански нужно поделиться этой любовью… и любимым, с другими.
Некая соборность любви, по которой томился ещё Перси Шелли.
В каком то смысле, эта соборность была похожа на «Трагический зверинец», на мрачный готический храм в ночную грозу: из стен выступают  лики и крылья животных, неведомых, жутко-прекрасных, как и желания и страсти человека, словно бы пленённые навек, в человеке и молящие о свободе.

Свободные отношения.. знакомо до боли. До души.
Лидия порой с грустной улыбкой смотрела, как её милый поэт идёт уединяться в комнатку, то с Женей Герцык, то с женой Волошина, которую он совратит и разобьёт сердце… и брак.
Вот она, соборность любви. Но почему же разрывается сердце?
Может.. душа создана для такой любви, но тело, тело то не пригодно для этого совершенно!

Лидия умерла трагически-нелепо, символично.
Она думала, что переболела в детстве скарлатиной и поехала ухаживать за больными детьми.
Что есть болезни? Осиротевшие, грустные тени животных Эдема, разбредшиеся по миру.
Они робко ласкаются к людям, стыдясь своей безобразности, причиняя им смерть и ад вдохновения.
Лидия лежала в постели и сумрачно бредила о детстве, любви и зверях.
К ней в постель лёг Вячеслав. Обнял её, перевернулся на спину и Лидия замерла у него на груди: сердце к сердцу, лицо к лицу, дыхание к дыханию..

Так Лидия умирала. Так влюблённые лежали всю ночь.
На заре Лидия умерла.. Когда друзья зашли в жутко затихшие сумерки спальни… кто-то вскрикнул: влюблённые не двигались, не дышали, словно бы слитые в одно целое: казалось, поэт умер вместе с возлюбленной музой своей.
Но вот, он открыл глаза, перевернулся на бок, нежно положив умершую возлюбленную рядом с собой, и встал с постели со счастливой улыбкой.
Последними словами Лидии, сказанные жарким шёпотом в уста Вячеслава, были: Христос родился!

Безумно? Прекрасно? Инфернально?
Так могли умирать.. звери в Эдеме.
Я не знаю почему, но ни один поэт не описал трагедию и тайну смерти животных в Эдеме, которые были ещё не совсем зверями, в своей светлой прозрачности и бесприютной человечности.
В этом смысле, Трагический зверинец, на свой лад шепчет миру, детству и взрослым людям, предавшим небесное, не меньше чем детство: Христос родился!
Христос ведь родился в хлеву.. среди зверей.
В некоторой мере, они были первыми апостолами.

Трагический зверинец состоит из 9 пронзительных рассказов о детстве.
Композиция книги — изумительна и похожа на апокриф Божественной комедии, вот только вместо Данте, маленькая девочка с символичным именем — Вера, а вместо Вергилия — звери.
Крылатые Вергилии, косматые Вергилии..
Беатриче в детстве — в аду.
Экзистенциальный вопрос: возможно ли полюбить на земле, не любя целиком?
Не любя солнце, деревья, милых зверей?
Можно ли любить человека, не замечая страдания животных или причиняя им боль?

Рассказы, в основном, безумно трагичные, но есть среди них и пронзительно-светлые, словно.. синеющий лес вдалеке на исходе ночи: покидая чистилище, Данте увидел именно такой синеющий лес, как предвестие рая.
Рассказы символично кончаются двумя рассказами — Чёрт (о котором Цветаева в разговоре с Вячеславом Ивановым воскликнула: чёрт… это же я, я!! Сама Марина, уже в эмиграции, напишет изумительный и таинственный очерк — Чёрт, из воспоминаний своего детства, в некоторой мере являющийся апокрифом известной главы Братьев Карамазовых, но вместо Ивана, общающегося с чёртом в сумерках комнаты — девочка, будущий поэт) и — Воля.
Девочка, спускаясь по кругам Ада, переживает не только кафкианские превращения, демонизм детской души, вбирая в себя боль животных и… причиняя им боль, себе боль и богу, бунтуя против бога и в этом бунте — отыскивая тропку к нему и любви ко всему живому. В некоторой смысле, это путь Савла, апостола Павла, который глумился над Христом, распинал его в сердце своём, но однажды, путешествуя в Сирию верхом на лошади, пред ним развергся свет и голос сказал: Савл, зачем ты гонишь меня?
Почему-то все художники мира фокусируются на упавшем с лошади Савле, но, на мой взгляд, было бы правильным и художественно безупречно, показать лик измученной лошади в этот миг, узревшей и принявшей Христа, раньше Савла.
Дрожит огонёк лампадки ночной, словно алый язычок, и одинокая, обиженная взрослыми, девочка, в ответ показывает ей, иконке, своей язычок, и тут же бросается в постель и плачет..
Боже, какие бездны страниц Достоевского полыхают в детской душе!

Девочка в Т.З. словно бы проходит весь путь женщины, её инфернальных и тёмных переулочков взросления, которые уже сами по себе — молитва неведомому богу, молитва теням от веточек на стене, звёздам, иконке в уголке и милой природе.
Девочка проходит путь всего человечества.
Инфернальная девочка в аду детства, со своей крылатой, косматой свитой зверей.
В том же вечернем разговоре на улочке, между Цветаевой и Ивановым, поэт сказал, посмотрев на проходящую мимо грустную женщину: в каждой несчастной встречной женщине, распят Христос..
Марине понравилась эта мысль.
Впрочем, так можно сказать о многом: и о страннике бесприютном, и об озябшей веточке на заре, о несчастных животных..
В этом смысле, Т.З. поразителен тем, что он говорит не об эмансипации женщины — это слишком узко, — а об эмансипации всей поруганной женственности в мире: души, красоты, любви.
Как поэт знает тайну того, что душой может быть всё, от сломленной веточки, до звезды, так и женщина знает, что любовью может быть — всё.
Последний рассказ сборника — Воля, говорит об этом же: об инфернальном и крылатом освобождении души, женственности, детства.

Особенно любопытны посвящения к рассказам.
У каждого рассказа есть посвящения тем или иным людям, кроме одного, экзистенциального.
Но об этом чуть позже.
Первый рассказ называется — Медвежата. Посвящён он Маргарите Сабашниковой, очаровательной художнице… жене Макса Волошина, любовнице мужа Лидии — Вячеслава Волошина, и… любовнице самой, Лидии.

картинка laonov

Иванов фактически разрушил брак Маргариты, уведя её от очаровательного «медведя» — Макса Волошина, причинив ему боль, изрубив ему сердце.
В своём рассказе Лидии вспоминает пронзительный эпизод из своего детства, когда два её старших брата привезли с охоты, двух медвежат.

Косматые непоседы стали членами семьи; гуляли вместе с девочкой по тенистой аллее, дурачились у крыльца, словно дети в раю, подтыривали медовые пряники со стола..
Время шло. Крестьяне пугались зверей. Рос ропот.
И было решено отпустить зверят в лес (к слову, солипсическая трагедия сострадания и демонизм вмешательства человека в природу, ибо человек уже так далеко от природы, что словно противопоставил себя  ей, а значит и себе — но с того берега природы, красоты, божественности: что делать с медвежатами осиротевшими из-за демонизма вмешательства человека? Замкнутый круг, похожий на современные политический и экологический, нравственный солипсизм, цугцванг, когда каждый следующий шаг, хуже предыдущего.
И если в случае медвежат понятно, что в то время у них было два пути — быть убитыми, или остаться вечными пленниками на цепи, то в сегодняшнем мире, человек вторгся в экосистему красоты и любви, разрушив её, и осиротевшие истины, чувства, подчинил, или убил, или убьёт… но не признается себе, что разрушил что-то божественное в мире, и будет разрушать до основания, чтобы не сознаваться себе в том — что он (или цивилизация) уже фактически на одном уровне с серийным убийцей. Что грустно, в случае с медвежатами, как-то сразу ясен пример того, что изначальная вина была на охотниках, вполне добродушных, со скуки убивших медведя и оставивших сиротами - медвежат. Реакция крестьян, изувечивших медведей подросших, понятна. Это уже отголоски Того греха убийства. Но в современном мире, когда речь не от медвежатах а о нечто более масштабном, эта трагедия почему-то размывается, и особенно первоначальная вина убийства.
Есть термин эко-терроризм, но почему-то нет термина, очертившего в этом плане глубинную и экзистенциальную проблему происхождения зла, когда грубо вторгаются и разрушают экологию истины и добра. Понятия такого нет, и терроризма словно бы и нет).
Совершенно ручные медвежата, словно косматые ангелы, соскучившись по людям, увидели крестьян, которые косили в поле.
Вышли к ним из тёмного леса на задних лапках, ласкаясь к ним нежным рёвом, человеческой походкой..
Женщины — в крик а мужики, косами изувечили несчастных медвежат.
Это было экзистенциальное переживание в детстве маленькой Лиды.
Знаете на что оно похоже, если опустить муку сознания.. предательства, превышающее детское сердечко?
Второе пришествие Христа.
Не буквально, разумеется. Это ведь может быть и пришествие.. любви, которую мы увечим, похлеще крестьян с косами.

Рассказ начинается со слов, обретающих новозаветную светлую ноту, задающую лейтмотив всему сборнику, посвящённого зверям: Братья мои…
И что с того, что дальше, эти слова продолжаются прозаично и мгновенно как бы развоплощаются и дичают «на свету»? — Братья мои вернулись с охоты..
Боже мой… Братья мои!
Похоже на вековую вину человека перед животными, попытку встать перед ними на колени и попросить у них прощение (перед кем там модно сейчас на западе становится на колени, по поводу и без, в припадке искреннего идиотизма?).

Любопытно, что у Макса Волошина есть дивный стих о святом Франциске Ассизском: монах идёт в паломничество, и обращается с улыбкой, к волку: брат мой волк!
И к речке: сестра моя речка!
Весь мир — храм и все в нём братья. Вот она, подлинная соборность любви.
К слову, Волошину посвящён не менее пронзительный рассказ — Волки.

Апостол Павел (тот самый Савл), писал, что «вся тварь стенает и мучается доныне».
Как по мне, эта строка, не менее, а быть может и более прекрасная и глубокая, чем известная мысль Паскаля о трепещущем мыслящем тростнике — человеке: эта строка… тайный и непризнанный брат этой строки.
Лидия, смутно предвосхищая поэтику Андрея Платонова ( у которой и в дрожащей былинке на ветру, полыхает обнажённый космос и сердце всего человечества, словно томится ожиданием освобождения этих зверей.
Освобождения Слова, томящегося в звезде, траве, зверях.

Голубая песня песней
Ладит с думою моей,
А дорога – неизвестней,
В этом мире я ничей.
Я родня траве и зверю
И сгорающей звезде,
Твоему дыханью верю
И вечерней высоте.
Я не мудрый, а влюбленный,
Не надеюсь, а молю.
Я теперь за все прощенный,
Я не знаю, а люблю.

Это отрывок из стиха Платонова, из его единственного стихотворного сборника — Голубая глубина.
В русской литературе, насколько я знаю, лишь в одной книге, до того, встречалось это дивное словосочетание: Трагический зверинец.
Для Лидии, как и для Платонова, душа человека — неприличное животное.
В том смысле, что душа словно обнажена и изранена и стыдится показаться «на свет».
В поэтике Лидии, как и Платонова, между животным и человеком, разрушена метафизическая граница в той же мере, в какой в книге Бытия разрушена грань между земным и небесным, ибо ангелы сходили к дочерям человеческим и восходили по мистической лестнице: стены замерли в прозрачном обмороке, намокнув красотой мира, и потолка нет, и лестницы любви и сострадания, словно лестницы в Хогвартсе в Гарри Поттере, блаженно перемещаются в воздухе, словно крылья неведомых ангелов, ворочающихся во сне.
По сути, животные, растения, звёзды томящиеся — это и есть человечество, челоВечность, утраченная нами, но смутно припоминаемая в этой удивительной книге, не менее таинственной и прекрасной, чем и «Демон» Лермонтова.
К слову, это ещё один фокус, для дивного прочтения Трагического зверинца: вместо падшего ангела, девочку, посещают.. таинственные звери.

Девочка Вера в книге Лидии (тут любопытно ещё и то, что Вера — это дочка Лидии от первого брака. После смерти Лидии, Иванов хотел связать свою жизнь с Маргаритой, женой Макса Волошина.. но, однажды ночью, ему приснилась Лидия, умершая, и пожелала… чтобы её милый супруг.. женился на её молоденькой дочери — Вере. Поэт это искренне и радостно исполнил… к недоумению всех, особенно.. Маргариты, буквально убив её этим), сама не ведая того, восходит и нисходит по этой мистической лестнице овидиевых метаморфоз: она то Кентавр, то царица, инфернальная девочка с кнутом, повелительница мальчиков и зверей, то.. затравленный зверёныш, с грешными желаниями, посверкивающий своим глазками и чеширским хвостиком, где-то в перепуганных сумерках сердца.

картинка laonov
Лидия Зиновьева-Аннибал, Вячеслав Иванов, и Вера.

Это пронзительно описано в сцене травли волков, на которую взяли Верочку и барышень: растянули сети в лесу и стали загонять несчастных зверей…
Напоминает Колизей, где сытые и благородные вельможи, смотрели как христиан травили зверями, как люди и звери убивали друг друга.
Лидия изумительно соткала узор 4-го измерения, из экзистенциальной девочки, заблудившейся в этом лесу, словно это её травили собаками (помните пронзительную сцену из Карамазовых, когда маленького, раздетого до гола, мальчика, символизирующего Христа, затравили насмерть, собаками, на глазах у матери?), и мучительного стыда за этот мир и людей, у колен её милой и..  смертельно больной матери: её болезнь, тоже, своего рода охотник, бесы, загоняющие её душу и тело, подобно ребёнку, в сумерки леса — боли, утраты себя.
Образ материнства в книге - сквозной и трагически-небесный, в том смысле, что сама Природа-мать - больна.
Совершенно апокалиптический рассказ, если правильно его прочитать (Волки).

А вот пронзительный рассказ — Глухая Даша.
Он единственный, без посвящения.
Ещё пару месяцев назад, я бы и не понял почему.
Ну без посвящения, и ладно.
Но дело в том, что в Серебряном веке, была лишь одна всем известная и глухая, поэтесса, с эмили-дикинсовской юродинкой: Аделаида Герцык.

картинка laonov

В молодости, она почти полностью потеряла слух после того, как на её руках умер её возлюбленный.
В рассказе Лидии, Даша (душа!), это несчастная девочка-зверок, крестьянка, у которой отца забодал бык и её взяли горничной в господский дом (тема Достоевского, где сердце в сердце борются дьявол и бог, у Лидии расширяется как зрачок в темноте: сердце-зрачок, и поле битвы уже не сердце, а вся природа, и уже не понятно, где человек, бог и дьявол: но границы 1, 2 и 3 нарушаются и смертям нет числа).

Есть наивные люди, которые искренне думают, что дети рождаются светлыми ангелами и только жестокий мир их портит.
Во времена Достоевского, и особенно сейчас, так думали и думают об обществе, мол, нужно ему дать сытость и довольство, и он будет сам собой добрым и демократичным.
Нет, не будет. Сердце покроется салом и будет всё та же жестокость, но утончённая, вплоть до сладострастия причинить её.. чужими руками, или изуверское равнодушие.
В космогонии Лидии, мир — изначально грешен и безумен, и в нём ничего не уцелело, и желание вне любви основать любое счастье, цивилизацию — обречены на катастрофу.
С чуткостью Достоевского, Лидия исследует тёмный, предрассветный мир детской души.

У каждого из нас в детстве была.. знакомая девочка, или мальчик, над которыми издевались сверстники.
Это была почти иррациональная ненависть, жутко отражающая почти овидиев ужас основы мира: отражающее тот ложный факт, что жертва — иррациональное существо, не совсем человек и не совсем животное (экзистенциально грустно, то, что это безумие детства используется и сейчас, но в кошмарных масштабах и значениях, на уровне государств… но это почему то не замечается. Всем сыто и хорошо, не их трогают, и ладно).
Этому иррациональному существу из детства, хотело причинить.. не то, боль, не то — душу, любовь.
И странно: сделаешь больно, за компанию, даже с ноткой странного сладострастия, ибо в детстве, боль и эрос ещё нежно слиты, и нарушить границы другого, войти в границы другого, в душу и плоть, это таинственно, почти как выход в открытый космос.
По сути, об этом пишет и Лидия, когда Верочка.. причиняет боль юродивой Даше: космос боли.
Да, сделаешь боль… а потом ночью не спишь и бог знает почему, плачешь, словно ангела с далёкой звезды изувечил.
И потом в садике, утром, в тайне от всех, стоишь на коленях у этого чумазого ангела, дурно пахнущего, и просишь прощения, целуя ему грязные ручки.
Ту девочку звали как и меня — Саша.

Есть католическая легенда о Юлиане Милостивом: к святому отшельнику, в пещере его, пришёл прокажённый, в струпьях, смердящий. Он озяб и просил согреть его.
И Юлиан, с энтузиазмом самоубийцы, пустил его в свою постель и обнял: лицо к лицу, дыхание к дыханию… так лежала умирающая Лидия на своём муже Иванове).
Для меня всегда эта легенда попахивала нравственной ложью, использованием прокажённого, как.. вещь, как загранпаспорт — в рай.
У Лидии же — подлинное христианство детства, у которого нужно поучиться и взрослым, и даже… святым.
Верочка, причинив боль душе Даши, впервые осознала, что она — Вера, грешна, она впервые словно увидела, что Даша — человек (изумительная нравственная оптика не то Толстого, не то Андрея Платонова, увидевшего в замученной былинке или животном — человека, космос замученный и немой, стенающий), как и она, и это так пронзительно описано, такой катарсис… что кажется, Верочка встретила какое-то существо с далёкой звезды, и она обняла его и поцеловала и захотела с ней жить, молиться и спать.

Забавно.. в детстве, надо мной взрослые и сверстники смеялись, когда я гладил переломленный цветок в траве, и со слезами в голосе говорил, что он тоже.. человек.
Почти об этом и у Лидии. Даже простая мошка в рассказе (рассказ — Мошка), возвестившая о чуде весны,замерцав на белоснежной скатерти стола за завтраком, была словно ангелом, возвестившем Благую весть (уже моя оптика прочтения рассказа, но думаю, не сильно отличающаяся от того, что хотела сказать Лидия).
И что же сделали с этим ангелом?
Гувернантка, безусловно, добрая, милая, наверное, верующая.. убила мошку на глазах у ребёнка, убила чудо весны, первый лучик весны.
Этот микрокосм апокалипсиса детского, в рассказе Лидии, потрясает.

У Достоевского в «Идиоте», описывается картина Гольбейна — Мёртвый Христос.
Она приводила в ужас Мышкина: ибо это Христос без Воскрешения. Он умер навсегда.
Так и в душе есть чувства.. поступки, воспоминания, в которых бог, словно бы умирает — навсегда.
У Лидии эти моменты схвачены гениально: в её рассказах, бог, душа, природа — умирают и воскресают множество раз, и каждый раз — навсегда.
Похоже на космогонию чудесного немецкого пантеиста 16 века — Якоба Бёме.
К слову, об изумительном пантеизме «Трагического зверинца», демонический пантеизм а-ля Перси Шелли, Лермонтов, Андрей Платонов.

Как там у Сартра? — у человека в душе дыра, размером с бога..
У Верочки, эта дыра ещё не полыхает в душе, но детство ранено уже навсегда чем-то незримым: какая-то рана в душе и грешных желаниях, кровоточит, зудит, и девочка сама… колупает эту ранку, увеличивая её, и… словно экзистенциальная Алиса, пропадает в ней, следуя за солнечным, раненым ею, зайчиком.
У Верочки есть тайна, страшная: она догадалась по безумному миру, что бога.. нет.
Но в отличии от Ивана Карамазова — бога нет, всё позволено, — она ощущает в мире просиявшую пустоту… для полёта, падения, и в этом падение, сладостная возможность претерпеть, вобрать в себя все формы существования, боль и красоту всего мира.
Ведь и сострадание, всё тоже падение — в души других.
Всё есть боль и всё красота.
Чудная диалектика детского сердечка Верочки:

если есть холод, есть мороз. Если есть святость — есть бог. Если есть тёмные желания в душе — есть.. чёрт.

А может ли чёрт, быть без бога? Может ли чёрт.. быть святым?
Лидия словно бы пишет иконки и жития замученных зверей…
Как там у милого Кириллова в «Бесах» ? — я всему молюсь!
У Верочки есть ещё одна тайна: она… любит девочек. Это её тёмное, бунтующее желание.если бога нет, и всё в мире — пустяк и нарочно, сон, почему бы.. не любить вопреки этому миру, где убивать зверей, есть зверей — это нормально (к слову, Лидия была вегетарианкой), а любить… нет?
Может ли любовь перевесить выдуманную, нарочную реальность без бога, и словно из бездны, взмолиться и ощутить бога — в душе?
Откуда это смятение космоса в душе ребёнка?
Сделать больно — себе, богу, зверю.. и потом раскаяние и рай, причащение красотой мира.

Цветаева писала в дневнике о своей маленькой дочке — Але:

куда пропадает её прекрасная душа, когда она бегает по двору с палкой, крича: ва-ва-ва, ва-ва-ва!

И дальше у Марины, не менее любопытная, инфернальная мысль:

Детское веселье, не звериное.
Душа у животного — подарок, от ребёнка (человека), я её требую, и когда не получаю — ненавижу ребёнка.

Жестокие мысли? Удивительно, но ребёнок  в повести Лидии (да и не только) мыслит так же, по отношению к миру и себе: он требует душу и чудо, и причиняет боль, желая размыть границы между «я» и «ты», словно.. памятью сердца, желая пошевелить, подобно крылом, вон той веточкой на ветру, сердцем того, кого полюбил, печалью животного или даже — звездой: имей возможность, ребёнок причинил бы боль и звезде: от переизбытка красоты и тайны к ней.

Совершенно райский эпизод одного из рассказов, где Верочка, резвясь зверочком в диком поле, встречает таинственную девочку с лошадкой. Почти Амазонку.
Девочка не ела давно, и лошадка голодна. И Верочка ворует для неё хлеб.
И далее происходит что-то райское, христианство детства: причащение хлебом — девочек и животного: в храме природы — все равны!
И так хорошо всем, блаженно.. так и хочется упасть душою, счастьем беспричинным, в цветы — спиной души!
А там, в цветах, в этом нежном падении, таинственная девочка обнимает Верочку и нежно-нежно целует, не по детски, и Верочка ощущает этот матовый холодок тайны и запретного наслаждения на сердце, словно бы тоже медленно опавшего в цветы, запретным и спелым плодом.
Кажется, что этот сапфический эпизод детства (у кого его не было?), говорит о таинственной встрече Верочки с душой природы, благословившей юную душу, любить всех и всё в этом мире: мужчин и женщин, звёзды, деревья, милых зверей, ангелов…

В последнем рассказе — Воля, завершаются Овидиевы метаморфозы Верочки.
Она пережила ад: в одном эпизоде, словно бы медленно проявляется, как на фотографии, мираж страха Достоевского о баньке с пауками на Том свете.
Но Лидия перенесла этот ад — в детство (ах, кто из нас не прятался в детстве в жаркие сумерки Нарниева шкафа, выплакивая там свою боль и скрываясь от безумия мира? чуточку умирая там, для мира.. Однажды в детстве я спрятался в шкаф с постелью, странной одеждой, похожей на гардеробную ангелов, и.. потерял сознание от духоты и недостатка воздуха: спас меня мой милый кот, мяукая и пытаясь лапкой открыть дверь в Нарнию.
Мама ему помогла, и меня, полумёртвого, бледного, вынесли на свет.. из рая).
В детстве Верочки, коридор от спальни к кухне, был похож на тёмный долгий луч, как на картине Иеронима Босха о Том свете: он мерцал насекомыми.
Верочка боялась по нему ходить, наступать на них в сумерках вечных: шла на цыпочках сердцебиений. Была бы возможность — оторвалась бы от пола и полетела..
Она чуточку умирала, когда шла по нему..

Так вот, уже повзрослевшая Верочка, в конце книги, покидает ад. Но не просто: её превращения завершаются экзистенциально, не в баньке из романа Достоевского, населённой пауками, но в старой и богом забытой избушке, где произошёл локальный конец света.
Есть редкая и дивная икона святого Христофора. Она уникальна тем, что святой на ней изображён.. с головой животного.
Я к тому, что Верочка в конце книги словно бы превращается в инфернальную царицу, в душу природы, фактически — в крылатого чёрта, выносящего из ада и безумия мира, младенца, прижимая его к своей девичьей груди.
(к слову, тончайшая, как ариаднова рассветная нить, сквозная сапфическая тема в книге: в первом рассказе сборника, говорится как бы между прочим, о влюблённости Верочки в чудесную акушерку: сам сюжет, таким образом, становится как бы платоновскими муками родов — бессмертной души, пленной красоты мира: экзистенциальный феминизм).

Но экзистенциальное прочтение этого рассказа в том, что этот младенец, прижатый к груди Верочки — сирота: мать умерла при родах, в той жуткой, богом забытой избушке: умерла её подруга детства, фактически — она сама. Она могла быть на её месте.
У Андрея Платонова, в пронзительной пьесе «Дураки на периферии», из-за жестокости и равнодушия людей, умирает младенец-Христос. И это сродни приговору этому безумному «взрослому» миру.
А в Трагическом зверинце словно бы умирает Богоматерь.
И этот ребёночек, такой беззащитный у неё на груди, ничем не отличающийся от ранимых зверят, теперь с ней, с нами.. она несёт его в безумный мир. Давая этому миру, ещё один шанс.
Мы в ответе не только за тех, кого приручили, но и за беззащитную красоту мира, которая должна спасти мир.

картинка laonov

Саш, мягкая лазурь заглавия тихим взором бесприютного ангела обращается к сердцу. Словно за гранью сознания открывается беспредельная глубина голубой бездны его души...

Саш, какое же пронзительное вступление, словно срезанный болью крик маленькой раненной птицы! Кажется, в этом крылатом крике встрепенулась твоя нежная детская душа, устремляясь всем своим бесплотным теплом к озябшему островку Эдема на Земле – душам животных. Но пути души ребёнка в туманных чертогах мира неисповедимы… Откуда и проступает трогательный мираж твоей религии животных, поруганной детьми.

И в этом таинственном Эдеме детства, вместо Евы и Адама — инфернальная девочка Верочка, разговаривающая с цветами, душой милых зверей.. ангелами.

Очень тонкие сравнения, Саш. Словно произрастающие дивными лучами детства сквозь плоскости памяти: девочка, измеряющая шагами души глубинную тайну мироздания. Крылья у неё темные, но невинно прекрасные…

Мурашками отзываются слова Лидии: откровение – сокровенному!
Какая удивительная любовь соткала полог над единой плотью Лидии и Вячеслава… Она же покрыла их единую душу саваном смерти… Правда (я уже прочитала чуточку дальше), брак с дочерью усопшей супруги, словно распутывает священные нити, принеся их в… дар памяти сердца.

Композиция книги — изумительна и похожа на апокриф Божественной комедии, вот только вместо Данте, маленькая девочка с символичным именем — Вера, а вместо Вергилия — звери.

Как потрясающе ты играешь с бликами отражений, Саш.
Подумалось, быть может, лучший следопыт в этом мире: Вера с компасом души в ладонях? А в…том?
Кстати, в «зверях» тоже отражается «вера», как застывший солнечный зайчик души.

Девочка, спускаясь по кругам Ада, переживает не только кафкианские превращения, демонизм детской души, вбирая в себя боль животных и… причиняя им боль, себе боль и богу, бунтуя против бога и в этом бунте — отыскивая тропку к нему и любви ко всему живому.

Саш, очень изящно закольцевал мысль! Очень нравится эта нравственная нагота маленькой Верочки. Первозданное двуглавое естество человека: червоточинка невинности первородного греха.

Для Лидии, как и для Платонова, душа человека — неприличное животное.

Какое прекрасное стихотворения Платонова, Саш! Спасибо, что поделился. Не знала, к своему стыду, что он был поэтом ещё и в дыхании рифм!
По другому теперь представляется этот чистый холст души, ласково подаренный Верочке Лидией: нарисуй чертёнка или… щенка…или бога… и скворца на весенней заре… Всё нарисуй! А потом медленно сотри, стирая до щемящей боли, оставив только голубую глубину любви. Ко всему.

Но дело в том, что в Серебряном веке, была лишь одна всем известная и глухая, поэтесса, с эмили-дикинсовской юродинкой: Аделаида Герцык.

Саш, как трепетно находить такие удивительные рифмы эпохи!
Очень рада твоей нежной встрече с тенью Аделаиды сквозь строчки Лидии.

Этот микрокосм апокалипсиса детского, в рассказе Лидии, потрясает.

Очень нравится твой чуткий почерк прочтения рассказа, Саш. И снова столкновение грешной невинности в парадигме бытия… Свет в душе, треснувший тысячей бликов ужаса под случайным каблуком прохожего.

Я к тому, что Верочка в конце книги словно бы превращается в инфернальную царицу, в душу природы, фактически — в крылатого чёрта, выносящего из ада и безумия мира, младенца, прижимая его к своей девичьей груди.

Читаю и невольно задаюсь вопросом: быть может, Вера превращается в Любовь?

Совершенно обезоруживающая строчка, Саш. Хочется ласково прикрыть ладонью голубое дыхание её свечи, защищая Веру с младенцем от безумного ветра мироздания.

Саш, спасибо тебе за такое прекрасное эссе! За глубину рассуждений и тонкость прочтения, зарифмованных в твоём потрясающем исследовании. За изысканную красоту твоего таланта, наполняющую междустрочную тональность текста. И отдельное спасибо тебе за твой чуткий взгляд на мир сквозь голубую глубину нежности. Сквозь глубину души.

к озябшему островку Эдема на Земле – душам животных.

Понравилась твоя мысль, Ань)

Ань, умершая Лидия во сне Иванова, сказала... что её душа переселится в живую дочку, Веру)
Ты же читала Соглядатай Набокова? Там об этом же.
Ну, почти..

Кстати, в «зверях» тоже отражается «вера», как застывший солнечный зайчик души.

Чудесно, Ань! Вера.. заблудилась в лесу? в мире? Или ищет кого то..
Как славно ты про веру и зверей..

Это часть стиха. Люблю его очень..
Платонов в ранней молодости писал стихи, сборничек написал. Его даже заметил Брюсов и похвалил.
Стихи у него есть очень странные)
Он, по сути, всю свою поэзию проявил в прозе, особенно "допушкинского" периода, когда его произведения стали прозрачными и тихими, как осенний лес.
Его вещи эпохи Чевенгура, Джан, Счастливой Москвы - это фактически поэзия в прозе.

Хоть бери это эпиграфом к эссе)

Читаю и невольно задаюсь вопросом: быть может, Вера превращается в Любовь?

Три стадии любви? Как куколка и бабочка?
Вера, Надежда, любовь..
Грустно то, что мы толком порой не знаем их очерёдность..

Анют, спасибо тебе за прекрасный коммент!
И за чуткое прочтение)
Чудесного утра тебе)

Голубая глубина

Чудный сборник стихов Платонова. Восторг и трепет.

Утром я плакал и не хотел идти в Рай, а в конце дня, я тоже плакал, и не хотел расставаться с Раем и удивительной девочкой, с чуточку разными глазами, цвета крыла ласточки: однажды я даже спрятался в раю… как мне казалось, навсегда.

Мой сынишка сейчас ходит на полдня в садик. Какой там ходит, ему ещё нет 2 лет и он не говорит толком... естественно, его возят, не спросясь. Точно так как и ты, плачет и в начале и в конце дня. А недавно обнаружилось, что ему нравится девочка Ника (это имя он научился говорить, по крайней мере первую часть). Сказать он об этом ей не может... а поцеловать может. Этим и занимается. Правда сначала кусал, а потом перешел к поцелуям) Что сейчас у него за мысли? залезть бы в его голову и послушать)
Нравится, когда ты вспоминаешь детство.

В детстве я искренне думал, что одни из самых пронзительных слов Христа — Если обидите одного из малых сих, не войдёте в Царствие небесное, относятся не только к детям, но и к животным.

Я и сейчас так думаю)

А в чем суть этой религии и почему дети сопротивлялись?
Что-то типа Нарнии? или что-то перекликающееся с Трагическим зверинцем?

Что-то мне встречались в детстве произведения с добрым чёртом, где он не вредит человеку? Вспомнила! Никогда не нравилось, что работник Балда портит жизнь чертенятам. Их жалела)
А где ангелы мучили чертей не припоминаю.

Они робко ласкаются к людям, стыдясь своей безобразности, причиняя им смерть и ад вдохновения.

Вот таких точно не хочется приласкать. Хотя... наверно есть стадии болезни, когда человек невольно начинает голубить болезнь.
Страшные строчки.

Мы не знаем, что видят умирающие. Может она озвучила картинку?

Возможно потому, что там не было смерти? Саш, где описана смерть в Эдеме? Думаешь была? Или знаешь точно?

Христос ведь родился в хлеву.. среди зверей.
В некоторой мере, они были первыми апостолами.

Да! Они и без звезды всё знали)

Несомненно так. Лошади удивительные. Мне кажется они намного умней своих наездников. И уж точно добрей.

И к речке: сестра моя речка!
Весь мир — храм и все в нём братья. Вот она, подлинная соборность любви.

Волга матушка и Енисей батюшка) На Руси так и называли эти реки, те самые косари, что могли порубить медвежат.

но, однажды ночью, ему приснилась Лидия, умершая, и пожелала… чтобы её милый супруг.. женился на её молоденькой дочери — Вере. Поэт это искренне и радостно исполнил… .

А Вера как? Она не была в недоумении? Она любила Вячеслава или просто послушала голос матери?

Так вот почему сыночек кусается. Достается мне и девочке из садика)

Для меня всегда эта легенда попахивала нравственной ложью, использованием прокажённого, как.. вещь, как загранпаспорт — в рай.

Саш, ты не слишком строг к Юлиану и не приписываешь ему чужие мысли?) Это уже не святость, если он так думал.

Верочка, причинив боль душе Даши, впервые осознала, что она — Вера, грешна, она впервые словно увидела, что Даша — человек

Наверно у каждого так бывает, но не всем стыдно после этого. Помню мальчики в детстве поссорились из-за того, что один из них на другого свалил вину, что баловался с лифтом и тот сломался. И что интересно. Перестал дружить тот, кто оболгал своего друга, о тот, кого оболгали и кто был наказан, хотел вернуть дружбу. Много позже я расспросила, почему он так поступил. Предал друга по глупости, не помнит как с языка его имя сорвалось, а потом не мог смотреть другу в глаза.

Я здоровалась и здороваюсь с веточками, когда они меня задевают и прошу прощения, если сломаю)
А как символично, что в рассказе мошку маленькую убили и что она несла весть о весне. Животное смышлёное и взрослый может пожалеть, а мошку только ребёнок.

Получила ли ответ на этот вопрос Лидия после смерти?
Саша... до чего интересное эссе у тебя получилось. Ты удивительно чуткий читатель и чудесный писатель. Захотелось прочитать Т.З., как думаешь не слишком мрачным он мне покажется?
Спасибо, просто зачиталась. Не собиралась писать комментарий, но так вышло)
p.s. эссе это очень точное название для твоих рецензий.

Ну, ещё бы не может) у сердца свой тайный язык, во всех возрастах)
Очень мило. Да ты уже слушаешь его сердечко) Оно в таком возрасте слышно всему миру..
Спасибо что рассказала, Вик)

А в чем суть этой религии и почему дети сопротивлялись?
Что-то типа Нарнии? или что-то перекликающееся с Трагическим зверинцем?

Ты думаешь я помню, Вик?
Я прям идеально и редко отличился: мою маму вызывали в садик, за моё поведение (несколько раз). В школу вызывали. В универе один раз)

А где ангелы мучили чертей не припоминаю.

Точно, Балда)
Вик, меня в детстве ещё расстраивали картинки где с Сатаной борются, в образе дракона, Змея.
Понимаю, что образ... поэтический. Просто я в детстве очень любил динозавров и драконов, и потому.. спорил с ангелами по этому поводу)

Мы не знаем, что видят умирающие. Может она озвучила картинку?

Они странные были, Вик. Теософы, к тому же. Жили и умирали не как все. Серебряный век во всей красе)

Вик, ты права. Наверно в эссе нужно правку внести.
Я про то, что Эдем сразу после грехопадения стал иным, словно осень в Эдеме, и стали все смертными. Вот эту раннюю осень Эдема я и имел в виду, когда ещё толком не стёрлись границы его и тем, чем он стал - миром.

Ой, там целый спектакль тайный)
в письмах Адель Герцык читал, пусть и смутно там об этом.
Иванов даже хотел Кузмина на дуэль вызвать. Потому что он стал распускать слухи, что.. беременная Вера (и не известно, от кого), хотела выйти за него.. гомосексуалиста, замуж, а не за Иванова.
Потому один человечек от Иванова пришёл к нему в гримёрку и ударил его. М-да..
Вик, так они все теософы были. Я к тому.. что там был один момент, по сути, кошмарный, нравственно.
Лидия, уже умершая, во сне Иванова сказала ему.. что её душа вселится в тело дочки - в Веру, и он словно с ней и останется.
Ты представляешь каково было Вере?
Я бы с ума сошёл..
Вера приняла это. Но видимо, странно и болезненно.
Она рано умерла, в 20 году, от голода.
Венчались они с Ивановым в Ливорно, как и Иванов с Лидией.
Возле Ливорно утонул Шелли...

Я округлил)
Разные люди бывают. У Юлиана может этого и не было, но такой элемент мышления существует.

Мда.. тут и себе то в глаза не посмотришь.
Сам себя наказал.

Я знаю про эту твою чёрточку и рад ей)

Захотелось прочитать Т.З., как думаешь не слишком мрачным он мне покажется?

Вик, там в каждом рассказе есть и грусть и свет, необычайный свет и катарсис даже.
Самый грустный рассказ, про медвежат, разумеется.
Самый длинный - Чёрт, что Марине нравился. Там фактически о блужданиях детского сердечка в переулочках тёмных и солнечных, детства. О первом эросе, о шкодностях и бунтах.
Вся книжка чудесна. Особенно странный рассказ - Чудовище. Там микрокосм просто...
Так что можешь читать постепенно, не с самого начала, не с медвежат.

p.s. эссе это очень точное название для твоих рецензий.

Это твоя идея, назвать так мои рецензии странные. Спасибо тебе)

Викуш, спасибо за чудесный и тёплый коммент и милое внимание)