27 февраля 2023 г. 12:15

0 Да пребудет с нами цифра пять

Обычно предполагается, что главный герой криминального романа  не претерпевает никаких эмоциональных или психологических изменений, потому что акцент делается на действиях, а не на эмоциях. Отдельные ценители литературы периодически причисляют детективы именно к "массовым" жанрам невысокого качества, как раз по причине того, что детектив пытается раскрыть описываемое дело, а не решить свои внутренние и внешние проблемы.

Но, видимо, тренд на "осознанность" набирает обороты и на полках всё чаще можно встретить изящные вещицы, где детективная линия есть просто чтобы быть  или чтобы хоть с чего-то начать рассказ и заинтересовать читателя. И далеко не всегда подобные решения резко повышают "качество" читаемого. Так что, если вы ценитель гармоничного сочетания самокопания и детективной составляющей, то стоит обратиться именно к товарищу Нёсбе.

Ю Несбё пытается прощупать рамки жанра и частично поразрушать стереотипы, а потому на свет появился детектив Харри Холле - «большой мужчина, типичный норвежец, пьяница, трудолюбивый, одиночка» . Он блестящий детектив с неортодоксальными методами, но сделать свою личную жизнь успешной ему не удается.  Холе — заядлый пьющий и курильщик, не в состоянии расстаться с алкоголем, часто конфликтует с коллегами. При этом он испытывает нежные чувства к Ракель, сын которой Олег считает Харри своим настоящим отцом, да и детектив тоже проявляет к нему большую привязанность. Периодически он обещает бросить пить и сменить работу, да и в целом старается быть для них лучше.

Разумеется, раз уж ничто человеческое Холе не чуждо, черты классического героя сыска у нас тоже есть. Он никогда не ошибается в раскрытии дела и не сдается, пока не найдет все кусочки головоломки. Его коллеги считают его чрезвычайно компетентным детективом с высокими моральными стандартами, которые всегда ведут его в правильном направлении и помогают раскрыть дела, неподвластные остальным. Он раскроет любого продажного копа и будет рыть носом землю ради своих принципов. (Это конечно, чисто мое предположение, но подозреваю история Принца тянется не первую книгу.)

Но это всё общие слова, перейдем ближе к телу. А точнее, к частному сюжету. "Пентаграмма" или же "Звезда Дьявола" стала пятой книгой в серии и первой в моем знакомстве с автором. Из плюсов - читать отдельно данную историю можно, всё более или менее понятно, есть сюжетные ниточки, уходящие в прошлое, есть любовная линия, которая явно ещё будет развиваться в будущем, но основной расклад ясен.  Обратной стороной медали является тот факт, что при последовательном быстром прочтении всей серии некоторые повторы и описания из раздела "что было до" могут кого-то напрячь.

Исходная точка: Холе беспробудно пьёт, его коллега мертва, расследование зашло в тупик, отношения с Ракель тоже. Дни в качестве детектива тоже слегка сочтены. И тут в разгар отпусков, когда Осло подыхает от духоты, кровь несчастной Камиллы Лоэн протекает через перекрытия и портит ужин паре сожителей. У девушки отрезан палец на левой руке, а под веком спрятан маленький кровавый бриллиант в виде пятиконечной звезды. Расследовать дело начальник полиции Моллер отправляет двух детективов разной степени "любимости" и, естественно, непримиримых соперников. С точки зрения Холле, конечно.

Пятая книга, пять лучей, пять дней и так далее, и тому подобное.  Расследование периодически прерывается на запои Холле, параллельно психолог Стейл Аун читает нам и полицейским лекцию о серийных убийцах и как их ловить, а Том пытается наладить отношения с напарником. Поскольку дело не об обычном серийнике,  Нёсбе с одной стороны оставляет возможность догадаться "ху из ху", с другой -  есть сцены, которые сбивают с толку или просто отвлекают внимание. Возможно, в этом и была задумка, чтобы раскрытие карт произвело вау-эффект, но мне показалось, что противостояние Принца и Холле слегка перетянуло внимание на себя.

Итак, мой вердикт: знакомство прошло успешно. Читается довольно легко, наблюдать за историей интересно, убийца с первых страниц не раскрывается, есть простор для того, чтобы пораскинуть мозгами или проникнуться к кому-то симпатией. Честно говоря, сам персонаж Холле у меня нежных чувств не вызвал (может, я просто алкоголиков не люблю или его кошмары бесконечные надоели), но и резкой антипатии тоже не вызвал, поскольку мозгами работал, а не рояли по кустам собирал.  Возможно, если читать серию с начала и знать причины его поведения, то симпатий больше будет. А в целом, приятный детектив, сильно мозги не грузит, так что в поезд или вечерок скоротать самое то.

Долгая прогулка. Тараканы.

Доп.

Холле в запое. Случилось убийство. Холле продолжил пить.Спустя два убийства и запой Холле осенило. Убийца наказан, контрабандисты тоже.

Почему, если ваше знакомство с книгой прошло успешно и читалось легко, вы ставите оценку "0", понижая тем самым рейтинг книги?

Нет оценки ноль. Это без оценки. Никак не влияет на рейтинг. От слова совсем. Ни в плюс, ни в минус.

На вашей рецензии стоит "0".
Почему не ставите оценку выше, если книга вам понравилась?

Нет оценки 0. Если я не ставлю оценку, то значит, я не знаю, насколько оценить прочитанную книгу. Поэтому я оставляю книгу без оценки. Возможно, что значит она мне в целом понравилась, но что-то смутило, что-то совсем не понравилось. Или просто не хочу ставить оценку.

На рецензии стоит оценка "0".

Так показывается без оценки. Ещё раз - нет оценки 0, это без оценки.

картинка Rosio

Когда рецензия без оценки, то оценки нет: https://www.livelib.ru/review/3323770-zhazhda-yu-nesbjo
Когда оценка "0", то стоит 0.

Ничего подобного. Вы приводите в пример рецензию из последних, когда статистика не работает должным образом и многое не отображает. И тут как раз из-за того, что не оценка и в расчет рейтинга книги не идёт. Где отмечены звезды, в рецензиях оценки видны.
Всё, я вам даже расшифровку рейтинга показала, где четко указано "Без оценки". Но вам что в лоб, что по лбу. Лишь бы на своем настоять. Автор рецензии, надеюсь, всё увидел и понял.

Когда в рецензии чётко нет оценки и отмеченных звезд, то вы утверждаете, что это ошибка и статистика не работает должным образом (в таком случае какую оценку книге поставил автор этой рецензии?!), а когда видна оценка и количество поставленных звёзд - вы пишите, что оценки нет. Серьёзно?)))

Просто посмотрите скриншот. У меня всё, я поняла, что вам что-либо объяснить невозможно.

Я ваш скриншот вижу.
Вижу так же рецензии без оценки и звезд, и рецензии с оценкой "0" И ЗВЕЗДАМИ.