Darolga

по перемотке нервов в клубочки

19 января 2014 г. 14:51

... Нация так и не поняла до конца,
какой груз тяжкого труда и усилий
герцог вынес на своих плечах...

Лучшая книга моего уже прошедшего книгодекабря и одна из лучших книг в моем личном рейтинге за 2013 год. История отношений Георга VI и логопеда Лайонела Лога заинтересовала меня еще год назад после просмотра фильма "Король говорит!", узнав, что существует одноименная книга, я конечно же захотела ее прочесть, но, к большому моему сожалению, не нашла ее ни в электронном варианте, ни в бумажном. Если бы вы знали, каким огромным было мое счастье, когда я получила эту книгу в подарок на свой День Рождения! Она прилетела ко мне из славного Оренбурга от Настены anastasbka . Пользуясь случаем, еще раз большое ей спасибо за такой презент! Не зря я так мечтала заполучить себя эту книгу. Я от нее в полном восторге, вот честно. Она не является основой для снятого фильма, но их сюжеты идут параллельно друг другу и они оба по-своему прекрасны.

Легко ли быть заикой? Очень даже не просто. Сужу по самой себе - стоит мне сильно переволноваться и готово. Здравствуй, заикание. Слова, которые обычно вылетают из твоего рта без особых затруднений, вдруг становятся тяжким грузом, ты тянешь, многократно повторяя, в миг ставшими ненавистными буквы, как-то пытаешься себя успокоить, и усиленно желаешь в эту самую минуту провалиться сквозь землю, испариться, сбежать... да что угодно, лишь бы эта пытка прекратилась. Дико неприятные ощущения. А если представить себе что заика щуплый застенчивый мальчонка, занимающий позорное положение гадкого утенка в своей семье, да не в простой семье, а венценосной?

Георгу VI или Берти, как звали его в кругу близких, сильно не повезло. Он рос в тени своего старшего брата - красавца, умницы и в будущем законного принца. Куда уж Георгу было тягаться с ним, имея в своем арсенале не такую привлекательную внешность, пару-тройку болячек и в довершение ко всему, тяжелую форма заикания, которым он страдал, начиная с восьмилетнего возраста. Для появления этого недуга у него была определенная предрасположенность - Георг был скромным, тихим ребенком, со своими страхами и комплексами, к которым окружавшие его взрослые были совершенно глухи, считая их несерьезными, и делая мальчику замечания, чтобы он говорил нормально, как будто он сам этого не хотел!

Став взрослым, Берти обращался, по меньшей мере, к восьми специалистам в области логопедии, но ни один из них не сумел ему помочь. Они видели в нем герцога Йоркского, представителя королевской династии, что само по себе накладывало отпечаток на их взаимодействие в рамках "пациент-доктор". Все они констатировали наличие у него заикания и пытались бороться непосредственно с нарушением речи, без учета причин, вызвавших его. Именно поэтому они не смогли помочь герцогу в отличие от Лайонела Лога, который в первую очередь увидел в Берти простого человека со своими проблемами, а уже потом знатного господина.

Лайонел Лог никогда специально не учился своей профессии, но он был прирожденным логопедом. Вдохновленный в свое время поэмой "Песнь о Гайавате" Генри Лонгфелло, в буквальном смысле завороженный ее ритмичностью, он решил посвятить себя изучению речи. Он начал с освоения азов риторики, позднее он уже сам преподавал этот предмет и ставил постановки в любительском театре, а также организовал клуб ораторов. В период после Первой мировой войны Лайонел Лог разработал новые методики для лечения ветеранов, страдающих заиканием вследствие контузии. Можно сказать, это стало его дебютом на поприще логопедии.

С Георгом VI Лайонела Лога свел счастливый случай. Логопед-самоучка стал настоящим спасением для будущего короля Англии, и пусть он не избавил его от заикания полностью, Лог значительно облегчил участь Альберта и помог ему научиться контролировать свой недуг. По сути, он выступил для него в трех ипостасях - участливого отца, которого так не доставало Берти, психолога, услышавшего своего клиента и увидевшего его проблему в комплексе и логопеда. К сожалению, не осталось никаких материалов, в которых содержались бы основные принципы и методы работы Лайонела Лога, но из той информации, что дошла до нашего времени, становится очевидным, что в своей работе и во взаимодействии с Георгом VI, логопеду помогали его умения и навыки, полученные при обучении музыке и риторике, а также при выступлениях в народном театре. Он не придумал сверх инновационных методов, но очень удачно скомпоновал свои знания и свой личный опыт, оказав помощь тем, кто в ней остро нуждался, и уже было отчаялся ее получить. Как в случае герцога Йоркского.

Знакомство Георга VI и Лайонела Лога, начавшееся как деловое сотрудничество, со временем переросло в крепкую дружбу, насколько это возможно между людьми настолько же разными по своей классовой и прочей принадлежности, как эти два человека. Благодаря упорным тренировкам, требующих от короля значительных усилий и невероятного терпения, он сумел довести свою речь не до совершенства, но до максимально приближенного к ней варианта. Его периодические паузы, призванные избежать мышечных спазмов, даже пошли ему на пользу, добавив в его выступления большей весомости. И те, кто помнил его провальное выступление на стадионе "Уэмбли" осенью 1925 года, не мог поверить, что это тот же самый человек, ставший их королем, и регулярно произносивший речи на публике без видимых затруднений. Их король говорит! Ничего обычного, но в тоже время как удивительно!

Отличная книга. Сложно четко обозначить ее жанр, да и стоит ли уделять слишком много внимания этому моменту, если ее содержание куда интереснее. После ее прочтения я продолжала мысленно жить тем временем, взаимоотношениями Лога и Георга VI, нашла и прослушала отрывки сохранившегося выступления короля, и это было так здорово - вслушиваться в его слова и интонации, представляя, чего ему это стоит и какая работа была проделана ради этого всего. На все той же волне бурного восторга от книги, был просмотрен документальный фильм "Настоящая речь короля". Это было отдельным удовольствием. Воспоминания очевидцев и бывших пациентов Лога, мелькающие на экране фотографии Георга VI, его семьи (кстати, не только с логопедом повезло королю, но и с собственной женой. Она была удивительной женщиной, всячески поддерживающей своего мужа и стремящейся по мере своих сил и возможностей облегчить трудности, выстраивающиеся на его пути в связи с его недугом) и Лайонела Лога, попытки разгадать его методику и успех ее применения в работе с королем. Безумно интересно.

И раз уж у меня все началось с просмотра художественного фильма "Король говорит!", который стал одним из моих любимых, вполне логично упомянуть и он нем. Я не особо люблю Колина Ферта, сыгравшего в нем Георга VI, но восторгаюсь проделанной им работой. Он блестяще справился со своей ролью и вполне объяснимо, почему даже спустя некоторое время после съемок, он еще продолжал заикаться. Ведь насколько точно он передал муки заикающегося человека - мимические гримасы, свойственные заикам, и судороги в области шеи - все это сыграно максимально правдоподобно. Но стоит заметить, что киношный Альберт заикался совсем не так, как реальный. Это очень хорошо заметно, если сравнить выступление короля в фильме и в отрывках документальной кинохроники. Но это уже детали. А так, и документальный фильм, и красочная кинокартина, и книга, написанная внуком логопеда-самоучки в соавторстве с журналистом, весьма хороши. Просто очень и очень!

Прочитано в рамках ноябрьского заседания виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем".

anastasbka Настен, огромное тебе спасибо за подарок!!! Мне вдвойне приятно, что так полюбившаяся мне книга от тебя :)

Ноябрьского ))))
Молодец, ты сделала это, поздравляю!

Бебебе))
А ведь, понимаешь, какой момент... Остапа несет, а писать-то уже и нечего! Отзывы закончились)) Разве только дочитаю сейчас первую флешмобную:)

Хихи )))
Пиши впрок! =)))))

Или подвязаться к кому-нибудь на сайте литературным негром :))

Беру! )))))))))

*стучит молоточком" Продано! :D

Ыыыыыы, только вот у меня тоже пока книг свободных нету, чиорт! =))))))

Разрешаю временно сдать меня в аренду :)))

Только вот кому? :))))

Вот пока ты в раздумьях, мне приходится самой себе работу подкидывать :))

Ну так получилось! С этой дурацкой работой, которой, к тому же, нет, некогда "Гордость" даже читать - дурят голову целыми днями, а мне за эту неделю надо добить, причем быстро!

Эх, ладно, пока подожду тогда. :)
А "ГиП" со второй половины книги читается вообще влет. Ну, по крайней мере, у меня так было :)

Я пока что-то еле-еле. Утром в троллейбусе не читаю так как не езжу в нем из-за морозов, а днем миллион занятий типа найти новую работу :)
Блииин, все, завтра буду читать! Мне нравится, простенькая такая, но интересная, и все такие засранцы, просто прелесть! :)

Работа поважнее книги! :)
Мне главная героиня нравится. Така зараза славная!:)
Ты смотри, я тебе еще свою любимую "Эмму" Остин навяжу:))

Да не, с такой работой я лучше почитаю :)
Тише-тише, не все сразу! ))))))

Ах как написали!

Так понравилось, что захотелось рассказать обо всем и сразу, тем более, что в плане этой истории и спойлеров нет, как таковых.

о, какая ты умница. У меня он тоже лежит... Но все еще лежит :)

У меня она лежала полгода, пока я закончила предвкушать прочтение и прочла:)))
Как по мне, то отлично! Буду ждать твоих впечатлений, Анют.

Замечательная рецензия, спасибо!
А вообще интересно ведь - Берти - отец королевы Елизаветы Второй. И не справься он тогда, не была бы она королевой сейчас.
И он не просто справился с заиканием, а "перещеголял" в красноречии самого Гитлера судя по тому, какое влияние имели его речи для подданных во Второй Мировой войне.