Kitty

Местный единорожка

19 января 2014 г. 15:17

Чем дальше, тем больше мне начинает нравится литература 18-го века. Есть в ней какое-то очарование как и в подаче самого повествования, так и в поведении людей. Настолько ярко представляются все эти джентльмены, которые становятся в вычурные позы, ломаются и соревнуются в красноречии, что просто невозможно читать книгу без улыбки, даже несмотря на серьезность тем в ней. А говорить про их просто-таки маниакальную озабоченность о чести и добром имени даже начинать не хочу.

История Калеба Уильямса, бедного, но благородного и жутко любопытного молодого человека, который заподозрил своего хозяина Фокленда в убийстве, интересна не столько происходящими в ней событиями, а скорее моральными терзаниями главного героя. Все эти размышления - как поступить, чтобы не быть предателем в глазах общества и тем не менее сохранить свое честное имя, не выглядеть трусом, но избежать несправедливого наказания, оправдать оказанное доверие и не выдать секрет, даже если он идет вразрез всем моральным устоям общества - заставляют метаться между Калебом и Фоклендом, оправдывая то одного, то другого. И даже к концу книги, когда становится очевидно кто же прав, а кто - виноват, у меня не получилось выбрать одну из сторон. И именно эта неоднозначность мне тут и понравилась.