27 февраля 2023 г. 14:48

1.5 Спойлер Рецензия на трилогию "50 оттенков серого"

Итак, все-таки настал тот день, когда я наконец-таки завершила свое путешествие по книгам Э.Л.Джеймс. О боже, спасибо!

Я храню в себе огромное количество невысказанных слов по поводу сюжета, литературного стиля и слова, главных героев и второстепенных. Я постараюсь рассказать кратко и без ненормативной лексики.

Начнём мы, пожалуй, с сюжета. Если кратко, то ЕГО НЕТ. Вся суть трех книг заключается в том, что ничего не происходит, ну, конечно же, кроме постельных сцен на всех поверхностях и плоскостях. В этом и есть весь «смысл» книг. И если автор пыталась внедрить второстепенных персонажей, которые смогли бы хоть как-то повлиять на всю концепцию, то сразу забывала о них практически до конца книги. Класс.

Отдельный вид пытки - копирование слов, фраз, предложений и АБЗАЦЕВ у себя же самой в пределах одной книги или из книги в книгу. При чтении казалось, что мой мозг меня покинул на какое-то время, вернулся и такой: «ээээ, это же вроде уже было...». И так было пару раз, пока до меня не дошла фишка автора. И ладно, если б это было что-то невообразимо прекрасное, но нет. Слог автора абсолютно прост и местами глуп. Складывалось ощущение, что ЭТО написал подросток (ничего не имею против книг, написанных подростками, но если вы прочтете эти книги, то поймите меня, а лучше просто поверьте на слово).

Перейдем к главным героям. Абсолютно клишированные персонажи. Она - скромная, тихая девушка, у нее мало друзей, в ней нет ничего особенного, и вообще она сидит дома и читает книги. Он - бизнесмен, альфач, разбиватель сердец при отсутствии своем, который считает, что недостоен любви. ГОСПОДИ, НИКОГДА ТАКОГО НЕ ВИДЕЛА. Естественно, при первом знакомстве она западает ему в голову (сердца то нет), ведь она такая интересная, привлекательная, умная, просто совершенство. Ну, и, конечно, ей он тоже понравился.

Как настоящий мужчина, Кристиан собирает досье на Анастейшу, получает всю необходимую ему информацию и едет к ней на работу, чтобы посталкерить. И, конечно, Ана безумно рада такому СЛУЧАЙНОМУ появлению его в ее жизни (привыкай, девочка, так будет всю жизнь). После нескольких встреч, Кристиан рассказывает и показывает Ане о своих особенностях в сексуальной жизни. Та, естественно, вся в шоках, но не без интереса. С течением времени, точнее спустя несколько дней, Ана подписывает контракт о неразглашении и затем начинается описание их секса, простите, сюжета до конца всей трилогии. Так и зарождается их неумолимая история ЛЮБВИ, в которой Кристиан следит за Анастейшей, абъюзит, тиранит, доминирует, указывает, предлагает заведомое отсутствие выбора, а Ана бедная, несчастная терпила и спасательница Малибу, которая хочет погрузиться с ним во тьму, чтобы вытащить его на свет...)))(нет, это не слезы, это просто вода...). И не будем забывать про Хосе, друга Аны, который пытался ее изнасиловать(?) пьяной, доктора Флинна, психиатра Кристиана, который НИКАК ему не помогает и других персонажей, благодаря которым я в ах..(шоке) с этих книг.

Как итог хочу сказать: от моих нервов и психики не осталось и следа, но спасибо, что живой.