Znatok

и Знаток Лайвлиба

27 февраля 2023 г. 20:27

4.5 Дети+Музыка-война=Хорошая книга и Счастливая жизнь

Уже и не помню, как эта повесть попала в мои Хотелки, но раз уж попала, значит не зря. Примерно с такими мыслями я начал её читать. И ведь понравилось!
Название книги не врёт, мы действительно наблюдаем за учебным годом героини, которая учится в необычной школе, где общеобразовательные предметы совмещены с изучением музыкальных дисциплин, а на верхних этажах школы расположились музыкальное училище и Музыкально-педагогический институт.
Короче, музыка тут повсюду, она окружает девочку, как чай или кофе окружают опущенную в чашку ложку.
Книга состоит из маленьких историй, часть которых описывает близких героине людей и дорогие ей вещи, вроде скрипки или личного дневника, а другая часть, просто зарисовки из года жизни Марины.
В 1949 году, когда и происходит действие повести, девочка пошла в пятый класс, где вместо одной учительницы по всем предметам, теперь на каждом уроке разный учитель.
Позже она ссорится с подругой, опять же на почве музыки. И писательница показывает, как эта ссора способствует взрослению девочек, делает их старательнее, создавая здоровую конкуренцию в музыкальном плане. А всё благодаря Алексею Степанычу - педагогу, который обучает их искусству игры на скрипке. Конечно, кроме этого есть и сольфеджио, и оркестровые занятия, но решающее влияние на развитие их таланта оказывает именно АС, как иногда называют преподавателя ученики.
Марина восхищается героями "Молодой гвардии", отмечая, как музыка помогала молодым людям в антифашистском движении.

Вот оно что! Олег Кошевой, организатор «Молодой гвардии», смелый, бесстрашный герой, так любил музыку!
А Уля Громова пела в тюрьме чудесные украинские песни. Музыка помогала им быть твёрдыми, быть героями, делать своё большое дело.

Но она читает не популярный роман Фадеева, который в 1949 ещё не вышел, а менее известное произведение "Сердца смелых."
Не понравилось обилие пропаганды, которой тут немного больше, чем должно быть в детской книжке.
Конечно, все советские издания этим грешат, но почему-то здесь это бросилось в глаза.
Писательница хорошо описывает переживания героини, которая рано лишилась отца.
Когда фашисты ранним утром, без объявления войны вторглись на его землю, отец Марины одним из первых встал на защиту семьи и родной страны. Чтобы изгнать супостата туда, откуда он пришёл. Как мы знаем им это удалось. Но в 1942 г. у девочки осталась только мать, которая заменила ей обоих родителей.
Тогда ей было всего четыре года, а на момент начала книги, ей уже одиннадцать, но ужасы недавней войны живы в её памяти, равно как и в памяти всех советских людей.
Авторка показывает, что музыка может исцелять, отвлекать и объединять. Особенно ей удались образы учеников музыкальной школы, которые буквально живут музыкой, она стала для них панацеей от горестных дум и потерь военных лет.
Отдельно стоит отметить иллюстрации, они хоть и чёрно-белые, но хорошо отражают эстетику советского периода, напоминая картины или кадры старых мультфильмов про школу.
Люблю, когда в книгах подобные иллюстрации.
Да и вообще, Повесть стоит того, чтобы потратить на неё время, а ещё лучше, если получится заинтересовать ею ребёнка 10-14 лет, отличный повод отвлечься от гаджетов, хотя бы на несколько часов.
картинка Znatok

Книжное путешествие вз 2, КПДЛ, Школьная вселенная. Экзамен 2