bukinistika

27 февраля 2023 г. 21:35

Честертон - это не только отец Браун и вор Фламбо, но и масса других вещей, например, история Англии, или интересные эссе, или юмористическая сатира на современное ему общество.

Роман "Человек, который был Четвергом" написан в 1908 г. и отражает тогдашнюю реальность: всеобщее понимание назревания какого-то гигантского социального слома, что выражалось, в частности, и "модой" на акты личного терроризма (т.е. убийства каких-то отдельных высокопоставленных лиц, осуществляемые силами различных революционных и анархических групп и союзов, считавших, что таким способом можно повлиять на ход истории и изменить ее, направить в то русло, которое желательно именно данной группе). В какой-то степени (гротескной, эдакой ухмылке истории) они оказались правы: ведь именно убийство в Сараево эрцгерцога Фердинанда послужило спусковым крючком для жаждущих войны и передела сфер влияния правящих кругов ведущих мировых экономик того времени – и так началась Первая мировая война, которая своим окончанием несла в себе зародыш Второй мировой войны…

Итак, в Англии тоже были анархисты и террористы (и это не начало анекдота)), так было, чопорная Англия не чужда ничему человеческому) и Честертон в своей неподражаемой манере, сплавляя воедино философию, тонкий английский юмор, стеб и гротеск, и приправляя это всё намеком на религию (ведь кто такой Воскре-сенье? – то-то же!), рассказывает нам историю одной группы полицействующих анархистов)). Всё это дело лихо закручено и подано в виде крутого блокбастера с элементами мистики, ужасов и триллера. Правда, сама история довольно прозрачна (при всех этих наворотах сюжета и смысла), и совсем недалеко от входа уже начинаешь понимать, что с этими анархистами что-то не совсем слава богу)).

Вообще, я очень люблю Честертона, точнее, любила в детстве рассказы об отце Брауне, да несколько позже - роман "Наполеон из Ноттинг-Хилла", но вот этот роман мне как-то так себе, не понравился. Ни в коей мере никому не навязываю свое мнение, лучше всего самому прочитать и определить по себе, как оно - наверняка, кому-то он очень-очень понравится.