amanda_winamp

19 января 2014 г. 22:03

Это- любовь и ненависть и невозможность вернуться. Это- то, что называется ностальгией. Автор всё время зовёт предмет своей любви и ненависти не иначе, как ТОТ ОСТРОВ, но мы, читая, можем чувствовать ту любовь к этому острову, которому принадлежит частичка сердца Зое Вальдес. Не получилось вырвать с корнем. Кровоточит. Не заживает. И не заживёт, это точно.
Сквозь призму настоящего, главная героиня постоянно возвращается мыслями в прошлое. И нет дружнее, ближе и роднее тех, кто убежал с того острова, убежал от той свободы и разбросан по разным уголкам земного шара. Им плохо там, им плохо здесь, и это их сближает и делает родными. Они пишут письма, шлют посылки, постоянно рассказывают новости начиная словами «от туда». Они чужие там, чужие здесь, и всё, что им остаётся- это то самое кафе «Ностальгия».
Порой книга сводила с ума, до того всё было знакомо, до того близко, как будто я была одной из них – свободных от свободы, мечтающих только об одном- бежать, бежать, бежать, а убежавши- страдать. Почему так? Ведь я никогда не была на ТОМ ОСТРОВЕ, почему это всё так близко мне? Читала и не могла оторваться, прочувствовала всё- всю эту нескончаемую тоску… А ещё то, что всё так крепко связано между собой. Что судьбы иногда пересекаются так, что просто удивляешься таким совпадениям. Или это не случайность? Или эта тайная связь, окутанная той тонкой нитью, которую увёз каждый с ТОГО ОСТРОВА. Своего острова.
Это - эмоции. Здесь ещё есть любовь. Дружба. Ревность. Есть ещё смерть. Но главное здесь – ностальгия.
Очень захватывает.

Спасибо Марине Nude за подарок этой книги в рамках КС