RomanLina

такие мы незлопамятные, приходится все записывать

28 февраля 2023 г. 08:46

5 Ты мой бессмертный брат, а я тебе сестра, и ветер свеж, и ночь темна, и нами выбран путь...

Книга переносит читателей в Ирландию 19 века, в те золотые времена, когда ещё не появились машины-механизмы, "молния" ещё не встала на службу человеку и не изменила мир до неузнаваемости. Ирландию,  словно в кельтских преданиях, населенную фейри, которые пока все ещё быль, а не сказка. Даже незнакомому с народом холмов в этом мире будет довольно комфортно - все их особенности в нужное время и в нужном месте поясняются по тексту, гуглить не придется (только если очень хочется).

Персонажи в данной истории запоминающиеся, колоритные, с характером, что фейри, что люди. Киллиан О'Флаэрти, юный владелец детективного агентства "Тимьян и Клевер", человек в его самых лучших проявлениях - добрый, верный, отзывчивый, способный брать на себя ответственность и решать проблемы, как свои, так и друзей, а также попавших в беду клиентов, отдавая всего себя, искренне и подчас совершенно бескорыстно. И хотя компаньон часто за это над ним подшучивает, такое отношение к жизни не приводит к разорению, наоборот, в ответ на проявленную доброту сама жизнь находит способ отблагодарить в ответ.

Особенно покорило меня в Киллиане то, что его доброта и бескорыстие не идут рука об руку с глупостью, наоборот, к ним прилагаются решимость, ловкость и ум. Как разительно это отличается от схожего на первый взгляд образа из другой недавно прочитанной мною книги, "Грибной красавицы" - по местному "добряку" я буквально катком прошлась, обвинив в бесполезности и наивности. А потом начала раскаиваться. Мол, не слишком ли я жестока, не всем же сразу быть с головой, можно ведь и расти над собой, да и вообще, задним умом все крепки, а вот принимать решения в моменте..

Прочтение "Тимьяна и Клевера" сомнения отбросило. Кысей действительно дурачок, а Киллиан - красавчик. Потому что не ноет и не расписывается в собственной беспомощности, а совершает поступки в пределах своих возможностей. Да, временами совершает ошибки, но это лучше покорного бездействия. Да, на его пути возникают препятствия, но это не приводит Киллиана к отчаянию. Да, он всего лишь человек без сверхспособностей, но и в этом случае может проявлять заботу и сочувствие без лицемерия.

А уж его компаньон, Айвор -  гуляка и транжира, похититель девичьих сердец - точно может записать в свою копилку ещё одно, мое. Очаровательный, обворожительный, галантный - лукавая бестия со своеобразным чувством юмора и любовью к зеленому шелку, дарящий людям чудеса, отчетливо пахнущие тимьяном. Фейри, разменявший не одно и не два столетия -  бесконечно мудрый, но проявляется это не в занудстве или морализаторстве. Наоборот, когда живешь на свете тысячу лет, можно быстро зачахнуть от скуки, если подходить к жизни серьезно и не искать развлечений. Айвор приносит с собой веселье и проказы, его звонкий смех сопровождает Киллиана повсюду. Когда-то он спас этому "человеческому дитя"  жизнь, и вот уже 17 лет не дает Флаэрти об этом забыть.

И какая же между ними химиякрепкая мужская дружба на грани фола. И хотя я не фанатка бромансов и иже с ними, в этой книге я смаковала и отмечала закладочками большинство моментов не-рабочих взаимоотношений Киллиана и Айвора. Предупрежу - запрещенной "повестки" здесь нет, но она  подразумевается ещё с иллюстрации на обложке. Как бы то ни было, написана эта дружба очень хорошо, её удается прочувствовать, в ней нет фальши или грязи. И в рабочих отношениях они идеально дополняют друг друга: успех агентства - заслуга их обоих. Айвор, конечно, лучший во всей Ирландии, но есть вещи, которых и ему не достает - от банальной возможности пройти рядом с рябиной до умения разбираться в подоплеке человеческих взаимоотношений. Тут-то и пригождается его человечный компаньон.

Для раскрытия этих взаимоотношений автором был выбран идеальный формат - несколько последовательно связанных между собой повестей-рассказов, в каждом из которых нашими детективами решается одно конкретное дело. Акцент в них делается не столько на "преступлении", сколько на раскрытии талантов персонажей в конкретных предлагаемых обстоятельствах и мире вокруг них. Погружение получается постепенным и качественным, плюс ко всему обязательно находятся удачные поводы для появления скелетов из прошлого. Формат "одно большое дело"  сюда бы не подошел - слишком велика в этом случае роль преступника, его мотивов и самого совершенного им деяния. Да и откуда бы взяться такому противнику, что смог бы долго тягаться с самим всемогущим Тис-хранителем!

Начинается "Тимьян и Клевер" легко и воздушно, увлекает и манит за собой, предлагая посмотреть, какой представитель волшебного народца будет "виновником торжества" на этот раз и как Киллиан с Айвором с ним справятся. Чтобы затем, шаг за шагом, стать пронзительнее, сильнее, поднимая со дна души что-то глубоко запрятанное и очень важное. В истории компаньонов, каждому из которых, на первый взгляд, жить да жить, причем вместе, наблюдается тень разлуки. И к самому концу каких-то четыреста страниц, проведенных с ними вместе, ощущаются 17 годами нежной дружбы, и боль будущей утраты ощущается как своя собственная.

К ней примешивается мысль, высказанная чужими губами:

— Я не хотел бы жить в мире, где нет фейри. Он будет.. какой-то пресный.

С чего бы ей поселиться в моей голове, найти отклик в моем сердце, которое - сколько себя помню - никогда не верило в волшебство? Наверное, потому, что эта мысль раскрыла мне чуточку правды о самой себе: насколько велико мое безверие, настолько же велико и мое желание ухватить чудеса за хвост, в том единственном месте, в котором я признаю их существование. В книгах. "Тимьян и Клевер" подарил мне это чудо, "счастье и долгую память" о нём.

По поводу финала книги:

спойлер

Финал заставил меня заплакать. Было очень больно, но вместе с тем понятно, почему все это происходит. Как можно просто жить дальше, зная, что для продолжения твоей жизни было принесено в жертву сердце спасителя? И что скоро он станет лишь образом на грани сознания, сотрется из людской памяти - если ты позволишь ему умереть.. Если бы выбора не было, что ж, продолжать жить и ценить каждый миг подаренной жизни - это уже благодарность. Но выбор есть! Он призывает в ответ на подарок отказаться от почти обретенного счастья...

Для тех, кого такой "туманный" финал не устраивает, автором написаны бонусные рассказы. Вот они - "Добрые вести" и "Новые времена". Читать советую не всем, лишь тем, кто имеет сомнения в "долго и счастливо", показанном в самой книге. Ниже, опять же под спойлером, будет "почему".

Относительно бонусных рассказов:

спойлер

Они повествуют о том, что же всё-таки было с Киллианом и Айвором после ухода под холмы. Первый описывает, что за время сна друга Киллиан тоже стал фейри - конечно, с таким-то сердцем. В конце юный Господин добрых вестей пробуждает Айвора приемом из "Спящей красавицы".

Второй касается их совместной жизни в 21 веке. Айвор не растерял свой задор, а Киллиан - свое целомудрие, но вот последнее очень легко исправить.. Автор наконец прямо говорит, что судьба Киллиана была именно в любви к Айвору, а не в его спасении. Что между ними всегда были чувства, просто мальчишке надо было до них дозреть. Что его отношения с Фэй были лишь эпизодом в жизни обоих. Пока Киллиан охранял чужие сны, он не терзался от мыслей об оставленной невесте. А она вышла замуж (подозреваю, что за королевича кошек) и прожила долгую счастливую жизнь. Зачем, правда, он её под старость лет куда-то увел, непонятно..

Автор несколько раз за время основного повествования повторяла, что "фейри нет места среди мира железа". И когда она показывает эту самую жизнь - с кинотеатрами, розовыми шубами из искусственного меха, социальными сетями - понимаешь, что да, в моем мировоззрении фейри и наше время несовместимы. Да и любовь расцвела пышным цветом, но не тем, что я предполагала. Я верила, что Киллиан, по принципу "и рыбку съесть, и сковородку не помыть" и друга спас, и с невестой бессмертную жизнь проживет. Автор прямо говорит - тот, кто думал как я, просто ничего не понял, и все изначально планировалось именно так, как рассказано в бонусных главах. Но с точки зрения полного канона те жертвы, на которые пошёл Киллиан в последней главе, обесцениваются, и финал начинает восприниматься уже по-другому. И мне этого ощущения искренне жаль.

И да, я страшно хотела бы посмотреть экранизацию! Язык автора настолько глубокий, образный, что картинки в воображении возникают сами собой. Правда, иногда ему необходима помощь, например, в изображении Морин. Могущественная колдунья с голосом скрипучей старухи и телом юной девы. И огромным багровым шрамом на шее, как у висельника. Изящный, волшебный образ, но возникающая в голове картинка обязательно что-нибудь из него да забудет! То голос, и колдунья будет смеяться девичьим смехом. То шрам, и Морин вдруг перестает ощущаться опасной и сильной.

o-r.jpg

Мне кажется, получилось бы что-то вроде "По ту сторону изгороди", но с ирландским колоритом.  Изумительный визуал в виде троп фейри, раскидывающихся посреди шумного Дублина, тимьян и клевер, дурманящие одним своим видом. Саундтрек - переливами "Мельницы", кому, как не Наталье О'Шей доверять кельтскую арфу. Магия, прекрасно передаваемая 2-D картинкой. Сама история - детектив и мистика с легкой перчинкой в виде взаимоотношений главных героев - идеально вписывается в то, что имеет сейчас популярность. Мультфильм, но определенно не детский, 16+ минимум, мне кажется, этот проект должен иметь коммерческий успех. (Один минус - в настоящее время такую историю могут просто "не пропустить", запрос идет не на чужие культуры и уж точно без единого намека на другие ценности. Ещё 2-3 года назад очень хорошо бы пошло..)

К сожалению, текст пропитан опечатками - не ошибками, именно что "автозаменой" и замыленным глазом. Например, в одной из глав имя героини 3 раза подряд звучит по-разному:

И я, Корсен, дочь Кейнуэн....
...
Кормен помрачнела.
...
..сухо поинтересовалась Кореен.

Автора издает RUGRAM, посвятили ей целую серию, создали умопомрачительные обложки. Но почему-то оставили нетронутым текст, которому не хватает заботы корректора. Даже на фикбуке ищут "бет" к своим произведениям, а здесь текст, который красиво заворачивают и продают за деньги. Причем большие деньги (2400 в Лабиринте, например, без учета скидок). История стоит того, но халтуры в этом случае тоже быть не должно.

"Тимьян и Клевер" оставляет о себе приятное послевкусие. В голове начинают вертеться лиричные мотивы - от Гумилева с его "Средневековьем" до песен "Мельницы". "Господин горных дорог" и "Дорога Сна" словно послужили вдохновением для книги. Ещё есть и стихи автора, написанные в рамках той же вселенной. Меня это все удивляет, потому что есть очень мало стихов, которые я люблю, и уж тем более никогда не горю желанием знакомиться с новыми. Но зацепило, повело, влюбило - и за это спасибо огромное автору. Уверена, что буду пробовать у нее что-нибудь ещё.

Читала Вашу чудесную рецензию и вспоминала свои эмоции от книги, как же мне полюбились и Айвор, и Киллиан, и Нив, трудно было с ними расстаться, радует, что Лисий Мир такой большой, разнообразный и колоритный, и "нырять" туда я могу еще долго, столько еще нечитанного, да и расширяет его автор время от времени...

И какая же между ними химия, крепкая мужская дружба на грани фола. И хотя я не фанатка бромансов и иже с ними, в этой книге я смаковала и отмечала закладочками большинство моментов не-рабочих взаимоотношений Киллиана и Айвора.

А я, напротив, люблю, когда отношения именно с уклоном в бро, а не в ро, поэтому продолжение меня, мягко говоря, огорчает...

Да, автор, определенно, умеет отыскать путь к сердцу читателя, но у меня сложно с ней складывается, от полного "Вау", до "Фу, бяка"))

Спасибо огромное♡

Согласна, они все такие хорошие! Такая атмосфера у них забавная. Мне очень нравилось, как на мерзнущем Киллиане постоянно оказывались все находящиеся в доме пледы, а если дело было на улице, то ему "небрежно одалживали" айворов сюртук. А Нив вообще душка! Обожаю её истории про батюшку - всегда забавные, всегда с моралью, как в баснях, и всегда к месту! И ещё мне нравится, что у Нив есть две стандартные реакции, кто насколько заслужил - "накормить" или "копытом в лоб". Автору очень хорошо удалось показать характер келпи-полукровки.

То есть "Лисы графства Рэндалл" надо обязательно включать в планы? Спасибо за рекомендацию! Я пока искала бонусные главы, совсем запуталась, насколько все эти истории связаны.

Испытываю абсолютно те же чувства! После прочтения продолжения я чувствовала себя шариком, из которого медленно выходит воздух. Вроде как все счастливы, все хорошо, радоваться надо... Но почувствовала себя немножко обманутой. Лучше бы все это оставалось бромансом, а не тем, что в итоге вышло.

Я-то наивно думала, что Киллиан любит и хочет вернуться к Фей, Айвор - грустит по Боадвин, ставшей пеной морской.. Все эти "Киллиан-Айвор" места я считывала именно как озорной характер фейри, а не намеки на большее. Буквально каждое казалось мне этакой "дружбой в стиле мушкетеров", когда за друга - и в огонь и в воду. Были, конечно, моменты, когда автор намекал на "насколько было бы проще, будь он женщиной". Но и их я умудрялась пропускать с мыслью "но ведь это не исправить, а потому мы просто дружим". Эх.

Честное слово, если бы я не нашла и не прочитала продолжение, мне было бы куда спокойнее. Оставаться на грани мне нравилось больше.

Намек поняла - сначала "Лисий мир"! Или в нем тоже бывают исключения?

Да, Нив - прелесть и очень интересный персонаж, оттого и досадно, что ее история остается какой - то незавершенной, читала коммент автора, что, мол, Нив встретила хорошего человека и жила с ним счастливо, но мне бы хотелось увидеть это, так сказать, поподобнее))

Я-то наивно думала, что Киллиан любит и хочет вернуться к Фей

А я была уверена, что Киллиан забрал Фей Под Холмы, когда ее земная жизнь подошла к завершению, она вновь стала молодой, и они, наконец, воссоединились, но автор, опять же, разбила мои надежды, сказав, что Фей к тому моменту уже была почетной матерью и бабушкой...

По этой же причине я продолжение читать и не стала, ограничилась Софья Ролдугина - Добрые вести ))

Связаны, пусть и не всегда напрямую,но в каждой истории так или иначе затрагивается Война Железа, и время всегда разное: от конца 19 века до наших дней, условно говоря) Да и герои нет - нет да пересекутся))

Намек поняла - сначала "Лисий мир"! Или в нем тоже бывают исключения?

Для меня исключение пока только Софья Ролдугина - Дрессировка , но это мои личные триггеры и Софья Ролдугина - Ржавый-ржавый поезд - тоже неоднозначное впечатление))

Согласна, поддерживаю! Спасибо автору, что расширяет периодически мир, может, и в эту сторону заглянет..

Буду беспринципно думать, что все именно так и произошло! Именно такая история гармонично вытекала из последней главы книги.

В принципе, если подумать, одно другому не мешает. Как-то было бы совсем грустно и нечестно, когда Киллиан за время чьего-то сна стал фейри, обрел "специализацию", мир посмотрел, а Фей все это время "ждала" и все. А так получается справедливо - Киллиан получил шанс спасти друга, отказавшись от земного счастья. Фей отпустила своего любимого, но тоже получила шанс построить земное счастье. Зато потом, "в следующей жизни"...

Эх, жаль, время вспять не перемотаешь.. Ограничиться бы и мне тем же, и не было бы человека довольнее.

Спасибо огромное за рекомендацию! Буду рада снова погрузиться в этот мир и встретить старых знакомых!

Буду рада снова погрузиться в этот мир и встретить старых знакомых!

Надеюсь, все Лисьи истории Вам понравятся, и мы их еще обсудим, особенно мне хотелось бы узнать Ваше мнение по книге Софья Ролдугина - Трое для одного ))

Спасибо огромное♡ Обязательно обсудим!

(Читала аннотацию и удивлялась - и это тоже Лисий мир? Автор определенно создала большую и разноплановую вселенную. Меня ждет ещё много интересного!)

Меня ждет ещё много интересного!)

Желая удачного чтения))