Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

28 февраля 2023 г. 13:13

Наверно, каждый книголюб хотя бы раз задумывался о том, чтобы или работать в книжном магазине, или даже его открыть самому. Три женщины в восточной стране свою мечту воплотили в реальность и открыли один из самых известных книжных магазинов, про который и еще про очень многое и рассказывает в этой книге соосновательница Надя Вассеф. Эта книга скорее не руководитель по тому, как нужно или не нужно начинать свое дело в Египте (учитывая, что автор сама утверждает в одной главе, что снисходительно относится к такой "помогающей" литературе), а сборник приятных воспоминаний о тяжелой, но очень интересной жизни молодой целеустремленной женщины в стране, где до сих пор трудно находить гармонию между своим сильным внутренним "Я" и реальностью вокруг.

Книга поделена на 8 глав, в каждой из которых раскрывается и суть книжного магазина (от пути его обсуждения вместе с сестрой и подругой и до открытия нескольких филиалов по всему Каиру), и роль современной женщины в историко-политическом процессе Египта, и то, как можно из своей маленькой мечты сделать что-то прекрасное. Особенно мне полюбились размышления автора о литературе, как она любила расставлять книги по полкам, а истории с клиентами описывались так просто и так жизненно, что вызывали только улыбку.

Из 8 глав хотела бы побольше рассказать о главе "Классика", в которой автор наблюдает за судьбой "Тысячи и одной ночи", монументальнейшего памятника восточной культуры. Автор с негодованием и непониманием наблюдает за тем, как люди пытаются подкорректировать, отредактировать, изменить текст, который принес столько счастья людям, а все из-за того, что кому-то показались слишком физиологичными, слишком извращенными некоторые моменты в новеллах. И я задумалась о том, как отношение к классическим образцам меняется и у нас. В школах мы читаем действительно тяжелые романы, которые были рассчитаны на людей с другим складом ума, с другим уровнем образования и с другими интересами. Книги нельзя перекраивать, нельзя разрезать и вытаскивать только "краткое содержание", книги просто должны попасться в руки читателям в нужный момент и в нужное время. И вот эта ожесточенная борьба консервативных мусульман с "Тысячью и одной ночью" в этой книге каким-то жутким ассоциативным рядом сталкивается с ужасными новостями современности, где в XXI веке, в стране, которая когда-то выступала за свободу слова, убирают книги с полок просто потому, что кому-то так захотелось. Наверно, если бы я читала эту книгу в другое время, она бы не произвела на меня такое сильное впечатление, но вот правду же говорят, что в разное время тексты читаются совершенно по-разному.

Этот текст, который, по сути, является таким сборником воспоминаний еще и очень приятно переведен и отредактирован, что немаловажно. Это рассказ о любви к литературе, о любви к своему делу и полнейшей самоотдачи. А еще вдвойне приятно читать такие книги потому, что можно зайти на сайт детища трех подруг и удостовериться в том, что все было сделано правильно.

Прочитано в рамках игр "Волшебный город книг БукСити" (клуба "Белая сова"), "Школа, школа, я скучаю" (клуба "Книжная страна") и игры "От А до Я"