Khash-ty

по тараканам и психбольницам

28 февраля 2023 г. 14:44

4 Физика - это магия!

Глянул на её останки,
там два щупальца и клык,
И четырнадцать присосок,
и раздвоенный язык,
Да она ж слаанешитка,
Императорова кровь!
Эх, не зря космодесантник
раздавил мою любовь!
Саша Кладбище - На мою девушку упал космодесантник

При чтении "умных" книг есть два основных греха - попытка освоить "на скорость" и приступать без нужной базы знаний.

На личном опыте знакомства с данной работой убедилась в том, что "рассчитана на широкий круг читателей" не всегда правдиво.
Автор предусмотрительно пишет, что в издании есть "базовые" мысли, они должны быть общепонятны и доступны даже новичкам и "нулям" в физике (вообще-то я думала, что хоть что-то да понимаю в физике, но и этот уровень был освоен мною с трудом, как в анекдоте*), для "продвинутых" предлагается основной текст книги, а для ̶п̶р̶о̶с̶в̶е̶т̶л̶ё̶н̶н̶ы̶х̶ "прошаренных" есть допонительный текс в сносках.

Сразу оговорюсь, что пересказывать содержимое нет смысла, цитирование каких-либо формул и тому подобного будет выглядеть совсем странно, а потому просто скажу пару слов.
Во-первых, даже на этом далеко не "чайниковом" уровне объяснить сложные вещи стоит огромных усилий и титанической работы.
Во-вторых, я надеялась, что мне скажут "Мелечка, таки да, в другой вселенной космодесантник действительно уничтожает слаанешита!"
В-третьих, такие книги всё же стоит читать, хотя бы иногда, чтобы мозги работали лучше (и как профилактика болезни Альцгеймера**).

Итого. Интересно, бодро, мотивирует к саморазвитию. Если сильно замотивируюсь, то может прочитаю другие книги автора, да и вообще вспомню, что раньше мне нравился научпоп (кроме медицины, с ней у меня слишком сильная "любовь").

* - Изя, как вы находите мою г'удь?
- С т'гудом, Сагочка, с т'гудом.

** - Внучек, а как зовут того немца, от которого я безума?
- Альцгеймер, бабушка, Альцгеймер.

Пересказ для твиттера:
Физик без помощи такой-то матери доказывает наличие параллельных миров, обосновывая для "чайников", "уже не чайников", "далеко не чайников".

Долгая прогулка. Тараканы. Февраль, основа.

КАК ТЫ МОГ, КОСМОДЕСАНТНИК, РАЗДАВИТЬ МОЮ ЛЮБОВЬ!?