HighlandMary

смешанным чувствам

28 февраля 2023 г. 16:13

4 Спойлер

Задача заключалась, по существу, в том, чтобы сочинить миф, доступный пониманию широкого зрителя 1948 года. «Осадное положение» и есть такая попытка, заслуживающая, как я имею слабость полагать, некоторого интереса.

В некие условные средневековые времена над Кадисом (тоже достаточно условным) пролетает комета. Городских власти официально постановляют, что появление кометы ничего не значит, да и вообще никакой кометы на самом деле не было. Но жители города уверены, что это знамение какой-то грядущей катастрофы, и они правы. В город приходит Чума. С большой буквы, потому что здесь и Чума и Смерть имеют человеческое воплощение и являются активными действующими лицами.

В тишине входят двое незнакомцев. Мужчина и Женщина. Все взоры устремляются на них. Мужчина тучен, он в военной форме, без головного убора, с орденом на груди. На женщине тоже форма, но только с белым воротничком и белыми манжетами. В руках она держит блокнот.

Миф получился более чем доступный пониманию зрителя. Все аллюзии поданы очень прямолинейно. С первого появления персонажа Чумы понятно, что речь идет ни о каком не о Кадисе и не о чуме, а об оккупации Франции. Старая администрация в полном составе переходит в распоряжение новых властей. Коллаборационисты, Сопротивление, списки неблагонадежных, желтые (здесь - черные) звезды и прочие узнаваемые атрибуты на месте.
Как и положено в мифе, город спасает самопожертвование героя. Вообще секрет победы над Чумой был в том, что его власть держится на добровольном подчинении и страхе тех, кто его боится. Но стоит найтись настоящим буйным, которые способны открыто поднять бунт, как система ломается.

В механизме есть изъян, милый. Всегда, насколько я помню, достаточно было человеку преодолеть в себе страх и взбунтоваться, чтобы машина заскрипела. Я не хочу сказать, что она останавливается совсем, нет-нет. Но она скрипит, а иногда может даже и вправду испортиться.

Секрет этот выдала герою Смерть, которая довольно сентиментальная дама, привыкла к штучной работе и сама не в восторге от новых порядков. Но что поделать, служба есть служба. Узнавший секрет герой пытался нести его в массы и организовывать местное Сопротивление, но фактически в итоге все таки все решило именно его личное самопожертвование.

Читаем классику вместе