Maple81

28 февраля 2023 г. 20:05

Я не буду распинаться, как замечательно и с каким юмором автор пишет о животных. Это и так уже, наверное, всем известно. Но, так как среди его книг легко запутаться, я, немного схематично опишу наиболее яркие моменты (т.е. наиболее ярких животных) их путешествия. Получится такой небольшой справочник по книге.
Кстати, я нашла в интернете вот такую сводную диаграмму, которую и предлагаю желающим. Не знаю кто ее автор, но в ней легко узнать: кто ездил в путешествие, кто был местным проводником, кого и каких животных в итоге поймали.
Эта книга о путешествии в Южную Америку, в страну Британская Гвиана, которая теперь именуется Гайаной. Она находится в верхней части материка, выходя к Атлантическому океану и гранича с Бразилией, Венесуэллой и Суринамом. Единственная бывшая британская колония и англоговорящая страна. Даррелл странствовал по ней вместе с напарником Смитом, художником Бобом, который примкнул к их экспедиции случайно и Айвеном, местным жителем. Смит остался в столице, Джорджтауне, а остальные отправились в вылазки по окрестностям. Сначала в деревеньку с говорящим названием Эдвенчер (Adventure), куда они добирались на поезде и пароме, любуясь лесом с обеих сторон.
картинка Maple81
В ней он повстречал множество видов красивых ящериц и крупных варанов, различных змей, включая анаконду. Но больше всего, наверное, запоминается любвеобильный птиц Катберт. Предположу, что выглядел он как-то так.
картинка Maple81
То ли он был таким от природы, то ли его приручил прошлый хозяин, но он обожал человеческое общество и доставил немало хлопот зоологам и веселых минут нам, когда в самые критические моменты ловли сбежавшей зверюшки укладывался на ногах ловцов, лишая их маневренности. Здесь же автор охотился на опоссумов (увари, на местном наречии), которые оказались весьма несимпатичными зверьками, и тут же ему пообещали но никак не могли раздобыть лунного увари. И приключения из-за него перед отъездом были весьма трагикомической сценой. Великолепно описаны двупалый и трехпалый ленивцы - между которыми не так много сходства, как может показаться по названию.
картинка Maple81
После посещения этой деревеньки, отвезя всю живность в столицу Смиту, Даррелл теперь направился в саванну, в местечку Рупунуни. Туда уже было надо добираться на самолете. И будь прокляты вечные советчики, которые говорят то, о чем не знают. Будучи уверен, что с легкостью найдет в этом месте нужные магазины, Даррелл поехал налегке, без клеток и материалов для них. А сел, как говорят у нас, в чистом поле, без какой-либо возможности достать на месте стройматериалы. Так что своих пойманных животных ему пришлось размещать на веревках возле деревьев. И самой эпичной на этот раз была погоня за муравьедом.
картинка Maple81
А еще, с помощью хитроумной ловушки из двух лодок, они поймали крупного каймана, но его не пустили в самолет. :( Так и осталось неясным, смогли ли его выслать следующим рейсом?
И еще одна поездка была совершена в край ручьев, в Черити. Там удалось приобрести премилое животное, енота-крабоеда, а хвастуна проводника-индейца изрядно погоняла ручная свинка-пекари, у которой внезапно испортилось настроение. Познакомимся мы и с многообразием лягушачьего племени. Например, с гигантскими головастиками парадоксальной лягушки. Огромные головастики постепенно уменьшаются в размерах, пока не превращаются в крошечных лягушат. А еще есть такой уникум как жаба пипа. Она носит икру на спине, так что маленькие лягушата “вылупляются” прямо из спинных “кармашков” родительницы.

В Джорджтауне капибара задала жару нашим ловцам животных, а заодно и постояльцам пансиона, решив ночью помузицировать на своей клетке. А в одном из индейских селений неподалеку нашим героям посчастливилось добыть карликового муравьеда
картинка Maple81
и дикобраза-пимплу. По описанию автора, у нее такие уморительные манеры, что ее должен держать дома каждый уважающий себя клоун.
картинка Maple81
Ну, и, как изюминка, великолепное описание бегства электрического угря в небольшой лодочке полной людей и животных.