28 февраля 2023 г. 22:07

Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством

Кому стоит читать "Элегантную Вселенную" Брайана Грина:

1. У вас есть бумажная версия и вы планируете читать ее с умным видом в кафе или на лавочке. Чтобы случайные прохожие заочно восхищались вами. А вы на них смотрели с высока и, такой, мол: "Да-да, я развлекаю себя книгами о физике, а вам слабо?"

2. Вы хотите блеснуть в компании своими познаниями в строении Космоса, да или мира, в целом, а еще вам некуда девать свое время - дай-ка прочитаю увесистый труд, вместо того, чтобы прослушать пару лекций того же Грина. В добрый путь!

3. Ваши познания о строении Вселенной основываются на просмотре Интерстеллара, а так хочется разобраться. Но с Физикой вы на Вы.

Как бы то ни было, хотите ли вы просто показаться другим лучше, чем есть на самом деле или действительно решили заделать пробелы понимании в фундаменальных вопросах бытия, "Элегантная Вселенная" призвана помочь. Она достаточно проста для понимания простыми смерными без специальной подготовки и достаточно интересна, чтобы не заставить вас умереть со скуки еще на введении в теорию суперструн.

Грину удается довольно ловко растолковать сложные концепции, связанные с теорией относительности, квантовой механикой и теорией струн. Он также обращается к истории науки, чтобы показать, как ученые пришли к современному пониманию устройства Вселенной, и как это понимание продолжает развиваться.

Я бы хотела написать, что "Элегантна Вселенная" была для меня расслабляющим легким чтивом, но кого я хочу обмануть. Да, Брайан Грин старался из всех сил объяснить сложные физические понятия "на пальцах", но даже мне, читателю, который наивно полагал себя подготовденным (6 годами на физмате), было не просто. Но от того не менее увлекательно.

Я закончила книгу с чувством, что наконе-то прочитала что-то полезное, немного расширила свой кругозор. Плюсик автору.

/////Допзадание ДП/////
Физика, но только не страшными словами. Теперь ваше понимание Вселенной основывается не только на просмотре "Интерстеллара".

ДП 2023