ulyasha89

Домашний диванный Эксперт Лайвлиба

28 февраля 2023 г. 22:15

4 Не ошибается тот, кто ничего не делает

Когда-то давно где-то я услышала эту фразу, но с ней не согласилась. Подумала, как человек, мастер в своей профессии, может ошибиться? Значит, он не профессионал. Но со временем (читать - опытом) я поняла, что хорошего мастера и не получится без совершения ошибок.
На прошлой работе у меня был начальник, который еще больше заставил меня понять смысл этого высказывания. Так как он в свои 60 с хвостиком никак не хотел мириться с этой истиной. Не бывает роботов, все ошибаются. Но, все ошибки разные. Как, например, о которых говорится в этой книге. Автор нам описывает ошибки врачей, пилотов, судебной системы. Когда ты работаешь на менее ответственных должностях, то твои ошибки не так заметны, и не могут стоить людям жизни. А вышеназванные сферы требуют более внимательного подхода. В книге рассказывают, что в авиасфере есть целая группа людей, которые анализируют ошибки и на них стараются сделать полеты совершенными. В медицине такого нет. Да и во многих сферах тоже. И плохо, конечно. Потому что как у нас происходит? Человек ошибся - виноват, заклеймили, уволили, обсмеяли. А в этом случае лучше разобрать вместе с ним ошибку, что правильно, а что нет. Специалист должен понимать, что он мастер своего дела и никогда не пасовать перед лицом вышестоящим и по совместительству самодуром. Должен принимать решения согласно своим (и не только) знаниям и опыту.
Я прошла через такой опыт. Доказала своему бывшему руководителю-самодуру, что он не прав. Да, после этого пришлось уволиться. Но, я это сделала с высоко поднятой головой. А он уже не работает даже в этой сфере.
Пы. Сы. Я в этом не виновата. Он сам.
Рекомендую книгу всем, абсолютно.

Долгая прогулка 2023 ЧЯ