1 марта 2023 г. 00:59

4 А Нат Кинг Коул пел «К югу от границы…»

Какое удачное и вдумчивое знакомство с автором у меня вышло! Совсем небольшая книга, 288 страниц крупным шрифтом, глотается за пару дней легчайше. Но это тот случай, когда глотать ничего не хотелось. Хотелось просто наслаждаться этим тягучим слогом, вникать в размышления главного героя (того еще ушлепка, нужно признать).

Вроде, внутри так много трагедий и боли, но при этом первая ассоциация - спокойствие. Много противоречий вызывают все действующие лица без исключения. Меня просто разрывало из-за того, что я сопереживаю каким-то состояниям героя, но головой абсолютно четко понимаю, что он - плохой человек, ломающий все на своем пути.

Мысль, проведенная красной нитью через всю книгу, - человек рождается «не таким, как все», сломанным, неполноценным или все же так складывается жизнь, влияют обстоятельства? Все предрешено или в наших силах решать, какие мы? Герой ищет ответы на эти вопросы и, кажется, в конце наконец находит.

Все эти поиски сопровождает музыка. Ее здесь много. В основном это джаз. Я каждый раз останавливалась и включала упоминаемый Мураками трек. И каково же было мое удивление, когда я узнала, что тот самый Нат Кинг Коул никогда не пел (по крайней мере в записи) песню, на которой строится название книги. А вот Френк Синатра еще как пел. Вот такая вышла путаница, из-за которой многие живут в заблуждении. Хотя я не думаю, что это кому-то из них особенно мешает.

Музыка тут повсюду - она буквально окутывает повествование, никак ему не мешая. Лишь аккуратно задает лад происходящему.

В целом - книга как томный такой вечер в баре. Играет джаз и ты с виски в руках рефлексируешь о пройденном пути. Очень приятное послевкусие.

От книги у меня настолько светлое и приятное впечатление, как от того самого прихода весны. Просто глоток чистого воздуха и проснувшиеся надежды.