1 марта 2023 г. 12:34

3.5 Маятник восприятия

После «Имя розы», которую я прочитал еще в студенчестве, так до конца ее и не поняв, я решил взяться за пугающий своим объемом «Маятник Фуко», к которому меня тянуло желание прочитать что-то, что находится за пределами моего понимания в силу специфики выбранной темы.

По большей части, впечатления оправдались. Действительно тот массив текста, который использовал Эко для придания убедительности фундаменту из теорий заговора был мною непонят или понят в самой малой степени, однако свой основной посыл автор донес и до меня.

Если коротко для тех, кто не читал: основной сюжет завязан на компании молодых людей, которые создают детальную теорию заговора, исключительно ради развлечения, но в процессе создают нечто настолько убедительное, что верят в это сами и что весомее на основе их теории образуется настоящая организация, убежденная в своей реальности.

Таким образом основной сюжет служит для читателя примером, насколько люди готовы верить во все, что угодно, лишь бы оно соответствовало формальной логике и имело изощренную структуру, а главное давало отклик в их дешевой самореализации.

Что касается остального наполнения, книга изобилует подробнейшими деталями историй тайных обществ, символизма, истории, философии и много чего еще, что используют герои для проработки своей «теории», понимание которой во многом требует от читателя немалой эрудиции в этих темам, чтобы получить полноценное вовлечение.

Мне как постороннему в этих темах читателю (разве что за исключением поверхностного знание философии) было крайне тяжело продираться через этот текст. Хотелось бы конечно упрекнуть автора в чрезмерности отсылок и возможно явной демонстрации своей экспертности, но учитывая что я читатель приезжий, думаю люди сведущие смогут пояснить за эти темы явно лучше меня.

В плане художественности роман ничем не выделяется, я бы даже сказал, что изобилие описаний и выдержек идёт во вред узнаваемости и по ощущением художественного текста в романе примерно 2/5, а остальное пресловутые описания и мат часть, для тех кто в контексте.

Я думаю, что это хорошая вещь, для тех, кто хочет проверить себя и свои знания на прочность, а также для тех, кто хочет получить получить удовольствие от того, как простые факты разрастаются до целой системы, которая при этом находит реальное воплощение уже постфактум с некоторым высказыванием от автора о том какие кульбиты готово совершать человеческое восприятие, для того чтобы представить все с той позиции, которая будет для него наиболее привлекательна.