Nazira_K

1 марта 2023 г. 18:09

Обычно я не ходок по повестям и рассказам, но в этом случае меня привлекло название. Да и репутация Силверберга как классика фантастики и призера нескольких премий Небьюла и Хьюго, тоже склонила меня почитать «Плавание в Византию». К слову сказать, автор очень тонко обыграл отсылку к поэме Йейтса.

Действие происходит в далеком пятидесятом веке, когда большинство людей бессмертны и могут не спеша путешествовать по искусственно воссозданным городам прошлого: Асгарду, Александрии, Чанъань, Мохенджо-Даро, Тимбукту. В одно и то же время в мире существует всего пять городов, но со временем они заменяются на другие.

Посредством двух главных героев, которые отличаются от большинства жителей того времени, Силвергберг показывает нам мир декаданса. Человечество настолько развило технологии, что не остается ничего, кроме как развлекаться. Страстная, самоотверженная любовь кажется чем-то причудливым. В отсутствие смерти стерлось значение жизни, каждый день, месяц, год бесцельно растрачиваются вместо того, чтобы дорожить неповторимыми моментами.

Кроме того, автор исследует тему зарождения сознания, индивидуальности и души в искусственно созданных существах. Причем непонятно, планировалась ли создателями такая возможность или нет.

В общем несмотря на короткую форму, автору удается не просто развлечь читателя на пару часов, но и мысленно зацепиться, сподвигнуть на размышления о быстротечности наших будней.