paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

1 марта 2023 г. 19:12

3.5 Теперь есть повод посмотреть Хичкока

Стоит признаться, что я был слегка озадачен и разачорован. Сама идея, такая простая на первый взгляд, таит в себе множество подводных камней. На большинство из них автор как раз и напоролась.
Главное её достижение - привлечение внимания людей к тому, что мы лишь номинально являемся самым сильным видом и правителями на нашей планете. В качестве оружия возмездия Дюморье использовала птиц, её выбор. Это намного страшнее, чем может показаться сперва, и не так, как нам уже привычно с разными вирусами или катастрофами. Довольно свежо смотрится. Но если это увидеть наяву или хотя бы глянуть экранизацию Хичкока, то Вам станет понятен мой настрой. Это просто трешовый треш(извиняюсь за тавталогию). Лично я прихожу в ужас от такого постапокалипсиса. Даже после недельного размышления я так и не смог придумать объективно хороших способов борьбы с таким нашествием. Это то меня и напрягло больше всего: осознание своего бессилия и обреченности. Короче, атмосфера книги меня могла бы покорить, если бы это был бы не рассказ. Слишком мало написано и мы расстанемся с героями буквально на самом интересном месте. Довольно опрометчиво со стороны автора было бросать такую благодатную почву, во всяком случае по современным меркам. Катастрофически не хватает деталей. Хотя герой проявляет способности выживания и адаптации, но в его действиях не хватает уверенности.
Про его жену вообще промолчу. Хотя это уже скорее издержки того времени и восприятия мира. Это сегодня мы, прожженые матеарилисты, готовы почти к любой ситуации. Во всяком случае морально то уж точно, ведь нас уже не первый десяток лет готовят к разным апокалипсисам. Но даже нам бы не показалось мало, если бы подобное случилось сейчас. А главное, что благодаря этой книге я теперь есть повод посмотреть Хичкока =)

Книга прочитана вместе с играми Книжная дуэль и Любителям списков 2023 (группа Читаем классику вместе!). Спасибо им!