Evgesch_ka

Эксперт Лайвлиба, состоящий в Литмафии

1 марта 2023 г. 22:51

Если в первой части дилогии мы знакомимся с героями, присматриваемся к ним, окунаемся в кипучую деятельность по устранению незваных невест маркиза ди Кассано, то во второй части события развиваются не так стремительно. Но от этого они не менее увлекательные и внезапные. Эрике теперь придется выполнять в полной мере свои обязанности очень-очень личного ассистента и справиться с очень многими делами маркиза. Ей необходимо продержаться год, не потерять себя и решить свои проблемы.

Но все изначально пошло не так. Маркиз оказался не старым, а достаточно молодым и приятным в общении человеком. А его внебрачный сын, полуэльф Лекс – хорошим мальчишкой, который стал для девушки другом. Вектор истории с веселых приключений смещается на отношения героев, знакомство Эрики с окружением маркиза и рабочие будни. Но шуток и смеха от этого меньше не стало. Диалоги между героями все также напоминают комедийные батлы. А чего стоила шутка про свинок и хряка!

Тут его взгляд остановился на золотой свинюшке, приколотой к моему платью.
– Ах вот оно что! – пробормотал Анри.
– Пари?
– Нет, ну что вы. Просто жизнь такая…
– Я покрутила в воздухе рукой, не зная, как сформулировать.
– Ну да, свинская. Согласен.

Мне очень понравилось, что автор показал нам Эрику не только как сильную, находчивую, рассудительную и разумную барышню, которой и 20 лет нет, но с багажом большого опыта по выживанию, но и настоящей девушкой ее возраста, которой не чужды волнения и переживания из-за обычных женских штучек. Но тем не менее, в книге полно житейской мудрости, которую демонстрирует героиня и нам есть чему у нее поучиться.

Почему же стоит читать эту историю?
Мы узнаем секрет воспитания идеального сына: мастер-класс от утонченного владения шпагой до хулиганского мордобоя в порту. Сможем сравнить вкус малиновой и вишневой наливок. Из бутылки пить все же вкуснее. Познакомимся с даром вестниц смерти и узнаем, как он работает. Прокатимся по стране, узнаем тайну Эрики и поймем, кто же такая Марика.

И наконец, историю стоит прочитать ради легкой и душевной сказки! В ней полно веселых и немного безбашенных поступков, которые очень ярко характеризуют героев и показывают их отношение друг к другу. Отличная получилась дилогия!